Город Соломбальский ЛДК в шаге от банкротства

Соломбальский ЛДК в шаге от банкротства

Над ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» нависла четко обозначенная угроза банкротства. В середине сентября в областной Арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия банкротом. На такой шаг руководство СЛДК пошло добровольно, дабы с помощью данной процедуры осуществить экономическое оздоровление комбината.

Когда информация о происходящем была растиражирована в архангельских СМИ, заводское начальство для разъяснения ситуации встретилось с представителями трудового коллектива.

«Со слов директора Александра Тимофеева, решение о подаче в суд иска о признании предприятия банкротом было принято после анализа финансово-хозяйственной деятельности комбината. Этот шаг позволит финансово оздоровить предприятие, ослабить кредиторскую нагрузку. В свою очередь это даст возможность полностью сохранить производственную деятельность и социальные гарантии для работников», – заявил по итогам совещания лидер областной организации профсоюза работников лесных отраслей Алексей Костин.

Однако остановки завода, скорее всего, не избежать. Прежде всего потому что проведение ремонтных работ в октябре-ноябре текущего года было заранее запланировано в годовом производственном графике. Сей факт настораживает, потому что мы все прекрасно помним, что именно по такому сценарию развивались события на Соломбальском ЦБК, которое, встав на ремонт, так больше и не запустилось. Тогда без работы остались более тысячи человек.

ОАО «Соломбальский ЛДК» – один из крупнейших производителей пиломатериалов, входит в группу компаний «Соломбалалес». Сегодня здесь работают более тысячи человек. Возможное банкротство предприятия также может сказаться на судьбе леспромхозов, находящихся в сфере влияния СЛДК.

Сегодня на СЛДК работают 1100 человек. Пока ни руководство предприятия, ни профсоюз не подтверждают информацию о каких-либо сокращениях штата или переводе коллектива на работу по сокращенному дню. На предприятии нет задолженности по заработной плате, продолжает действовать коллективный договор. Речи о сокращении или урезании каких-либо социальных гарантий работников не идет, сообщает пресс-служба региональной Федерации профсоюзов.

Первое судебное заседание по делу о введении на СЛДК процедуры банкротства назначено на 17 октября. При неблагоприятном развитии событий весь Северный округ Архангельска останется практически без промышленных предприятий и рабочих мест. Кроме того, банкротство предприятия также может сказаться на судьбе леспромхозов, находящихся в сфере влияния СЛДК, которые порой являются единственными работодателями в местах их деятельности.

За последние два года это уже четвертое банкротство градообразующего предприятия в столице Поморья, что говорит о системном кризисе в лесопромышленном комплексе региона. Ранее помимо уже упомянутого Соломбальского ЦБК ушла жизнь из лесозаводов №2 и №3. Итог – тысячи безработных людей.

Депутат областного собрания и лидер регионального отделения КПРФ Александр Новиков убежден, что одна из главных причин происходящего кроется в дилетантском подходе при управлении ЛПК. «У нас в облсобрании комитет по лесопромышленным вопросам возглавляет человек крайне далекий от этой отрасли. В правительстве Поморья также нет мало-мальски грамотного и компетентного чиновника. Для того чтобы хоть как-то разрулить сложившуюся ситуацию, необходимо срочно создать комиссию из специалистов, работавших в лесных институтах. Именно они должны сделать тщательный анализ положения дел и выработать перечень необходимых предложений. Вместе с тем политическую волю обязана проявить и областная власть. Когда губернатор заявляет о том, что это частная коммерческая структура и государство тут бессильно. Ну смешно ведь. А вместе чиновники и эксперты должны ответить самим себе и всем нам на вопрос: кому же все-таки выгоден этот кризис? Потому как складывается ощущение, что все это имеет искусственное происхождение изнутри», – считает он.

Фото: Фото с сайта Аtmwood.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления