Город Министр финансов Поморья Е.Усачева: «Мы падаем, ситуация безвыходная»

Министр финансов Поморья Е.Усачева: «Мы падаем, ситуация безвыходная»

В Архангельске на координационном совете глав муниципалитетов региона рассмотрен вопрос о формировании бюджета региона и прогнозе экономического развития до 2016 года. Итоги бюджетной политики на региональном уровне лучше всего иллюстрируют скупые цифры, приведенные министром финансов области Еленой Усачевой.

На 44 миллиарда рублей областных доходов придется 40 миллиардов кредитных обязательств. Фактически область подошла к верхнему пределу заимствований. Елена Усачева констатировала, что и муниципалитеты отныне не могут рассчитывать на какую-либо помощь из областного бюджета, который не может больше выполнять функции «подушки безопасности».

«Подушки безопасности больше нет. Мы падаем, ситуация безвыходная», – цитирует слова Усачевой интернет-агентство Rainbow-News.ru.

В сложившихся условиях правительство региона для принятия сбалансированного бюджета должно изыскать порядка 4,1 миллиардов рублей. Их предложено позаимствовать за счет отказа от всех программ по капстроительству и бюджетным инвестициям, сокращению на 2,7 миллиардов рублей мер социальной поддержки для ветеранов труда Архангельской области, треть которых, кстати, живет в столице Поморья. Под нож сокращений попадает и программа развития Архангельска как областного центра – 1,8 миллиардов рублей на три последующих года. Но и в этом случае без помощи из федерации в размере 5,5 миллиардов рублей сбалансировать доходы с расходами не удастся.

«Ситуация такова, что часть кредитной нагрузки должны брать на себя муниципалитеты. Возможности области исчерпаны», – такое заявление заместителя губернатора области Алексея Гришкова приводит все то же Rainbow-News.ru.

Таким образом, муниципалитетам фактически предложено брать деньги в долг в коммерческих банках под немалый процент.

В 2007 году объем госдолга Архангельской области составлял 10 процентов от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. В 2012-м он достиг 55 процентов. В текущем году, по информации регионального минфина, долг подобрался к 75 процентам, а к 2016 году он превысит 91 процент.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления