RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Обманутых дольщиков снова кормят обещаниями

Обманутых дольщиков снова кормят обещаниями

Накануне в Архангельской областной прокуратуре было проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства. Проблема насущная и крайне важная: от ее решения зависит благополучие многих семей области.

В заседании рабочей группы приняли участие представители инспекции госстройнадзора региона, УМВД РФ по области, СУ СК России по Архангельской области и НАО, Управления Росреестра по области и НАО, УФНС РФ по области и НАО, МТУ Росфиннадзора по области, ТУ Роспотребнадзора по области, министерства промышленности и строительства области.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о принятых мерах по восстановлению прав так называемых дольщиков. За полных девять месяцев 2013 года прокуратурой области было внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответсвенности 14 граждан. В суд было направлено 12 исков, к административной ответственности было привлечено 46 лиц.

В связи с восстановлением прав на жилье 12 ветеранов Великой Отечественной войны, которые пострадали от недобросовестных действий застройщика ООО «ПСК Строймонтаж», из списка «обманутых дольщиков» они были исключены. Ветеранам были предоставлены жилые помещения во вновь построенном доме в Каргополе. Право собственности за ними зарегистрировано в органах Росреестра.

Требования 142 участников долевого строительства, пострадавших от действий ТСЖ «Дружба», СПК «Соната», ООО «Архторгсервис», ООО «АОЦОН-Инвест», как постановил Арбитражный суд, в настоящее время частично удовлетворены ввиду реализации объектов незавершенного строительства и участков под ними. Требования еще троих дольщиков остались без удовлетворения в связи с отсутствием необходимого имущества у ООО «Архангельская региональная служба спасения», признанного ранее банкротом.

В пресс-службе прокуратуры Архангельской области сообщили: «По итогам заседания рабочей группы запланированы конкретные мероприятия и выработаны перспективы разрешения проблем 202 «обманутых» дольщиков, в том числе 16 ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, чьи права в полном объеме не восстановлены».

Как известно из слов министра регионального развития РФ Владимира Дедюхина, в одной только Москве в том году насчитывалось 18 тысяч обманутых дольщиков и 135 недостроев.

Наш читатель архангелогородец Иван М. так прокомментировал «деятельность» недобросовестных строителей: «А с какого перепуга лично вам кто-то должен помочь? А я скажу вам: нечего отдавать деньги кому попало... А если уж вляпались в это, то нужно не сидеть на месте и не ждать с неба манны небесной, а организовывать ТСЖ и за свой счет достраивать дом, ну либо передать/продать (дешево, собственно, как и покупали) свои права (если такие документально оформлены) людям, способным достроить».

Другой наш читатель северодвинец Алексей И. тоже, как и ожидалось, эмоционально прокомментировал действия некоторых ТСЖ: «Дом по адресу: пер. Малый, 16–18 стоит недостроенным уже 15 (!) лет. Ни мэрия, ни другие ветви власти не горят желанием помочь, хотя, по предварительным подсчетам, продажа свободных квартир вполне могла бы окупить до 100% затрат на достройку (возможно, даже и с прибылью)! Был даже и потенциальный застройщик, который не нашел общего языка с властями. Зато намекали, что лучше отдать недострой под офисы... Больно сладкий кусочек земли под домом – самый центр».

Тема обманутых дольщиков в наше время едва ли не одна из самых болезненных. Мы уже не раз писали об обманутых людях, на чьей наивности «наварились» злоумышленники. В стране на 2013 год насчитывается 86,5 тысячи обманутых дольщиков на 870 проблемных объектахв 62 субъектах федерации. Правда, по оценкам движения «Однодольщики», количество пострадавших граждан сильно занижено, и в реальности их насчитывается не менее 120–150 тысяч человек. В Москве одно время даже обсуждали вопрос установки памятника обманутому дольщику. Стоит отметить, что регионами-лидерами по числу пострадавших дольщиков являются Московская область (свыше 13 тысяч семей), Санкт-Петербург (7700 семей), Самарская область (7300 семей), Москва (6000), Новосибирская область (4355), а также Краснодарский и Ставропольский края. Полностью решены проблемы дольщиков были только в республиках Алтай и Карелия, а также в Костромской и Пензенской областях.Стоит напомнить, что обязательное страхование для дольщиков будет введено с 1 января 2014 года, а долевые стройки теперь будут проверять чаще.

Фото: Фото с сайта Сharter97.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления