Город Правительство отняло у Архангельска 600 миллионов

Правительство отняло у Архангельска 600 миллионов

Вчера депутаты Архангельского областного собрания большинством голосов поддержали предложение правительства региона о приостановлении действия второй и третьей статей областного закона «О статусе административного центра Архангельской области».

Документ был подготовлен в рамках комплекса мер по оптимизации расходных обязательств региона. Он предусматривает приостановку на один год действия программы развития Архангельска как столицы Поморья. В случае вступления его в силу город не сможет направить на ремонт и строительство важнейших инфраструктурных объектов 600 миллионов рублей.

Указанные средства чиновники полны решимости направить на исполнение в области майских указов президента РФ Владимира Путина. Они касаются реализации долгосрочной государственной политики в отдельных сферах, а также реализации полномочий органов власти. Планируется, что областной центр урежут в деньгах ровно на год – с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Народные избранники подавляющим большинством голосов продемонстрировали полную готовность отобрать у города полагающуюся ему субсидию, предусмотренную региональным законом «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В поддержку правительственной инициативы высказались 40 депутатов, шестеро проголосовали против и еще шестеро предпочли воздержаться.

Выступая на сессии, министр финансов области Елена Усачева отметила, что изначально предполагалось ввести трехлетний мораторий на субсидирование Архангельска – вплоть до 2017 года. Однако после консультаций губернатора Поморья Игоря Орлова и мэра областного центра Виктора Павленко решено было сократить срок до одного года. Аргументация в пользу лишения Архангельска 600 миллионов у мадам Усачевой, как всегда, стальная и неопровержимая: казна истощена, а кредитные возможности исчерпаны. Ее высказывание о том, что «ситуация безвыходная, и мы падаем» до сих пор гуляет в обывательских массах и прессе.

Естественно, городские власти по поводу происходящего особого восторга и энтузиазма не испытывают. «Архангельск и так живет с дефицитом бюджета. А к 1 января 2014 года муниципальный долг превысит 1,2 миллиарда рублей. Потеря 600 миллионов рублей нанесет значимый урон городу. В этих условиях считаем жизненно необходимым сохранить действующий уровень финансирования. Ведь от того, как живет и развивается Архангельск, создается впечатление и об области в целом, а от этого в свою очередь зависят и возможности по привлечению инвестиций в регион и перспективы по развитию туризма на всей его территории», – прямо заявил вице-мэр Александр Цыварев.

Власти же областные сочли нужным погасить ажиотаж традиционным успокоительным заверением. «Мы приостанавливаем действие закона на один год. Но при этом продолжаем целый ряд социальных проектов на территории Архангельска. Среди них строительство детского сада, проведение различных работ в действующих и создание ряда новых социальных учреждений. Кроме того, для повышения зарплаты работникам бюджетной и социальной сферы мы увеличиваем финансирование Архангельска на 900 миллионов рублей. Поэтому я считаю, что в сравнении с тем, что было прописано в программе развития административного центра области, мы существенно увеличиваем поддержку столицы Поморья», – пообещал губернатор Игорь Орлов.

Второе рассмотрение правительственного предложения об изъятии «архангельских миллионов» состоится на ноябрьской сессии облсобрания.

Фото: Фото с сайта Feo.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления