Город Социальное слабительное для мужчин

Социальное слабительное для мужчин

Примерно с месяц назад в рубрике «Личное мнение» вышла колонка Константина Таганова «А северянки – самые холодные?» В тексте мой коллега рассуждает о том, какие мы, северные красавицы, подмороженные, высокомерные, и о том, как тяжело простому русскому парню завоевывать сердца снежных королев. Почитав это, мои подруги ринулись ко мне с вопросом: «Эй, что у вас там такое мужики-то пишут? Лиза, ты давай и нашу женскую позицию озвучь». Хм. А почему бы и нет? О социалке, политике и всяких премудростях всегда успеем пофилософствовать да поругаться. А сегодня просто поболтаем. О простом – отношениях, любви. Женсовет (мужчины тоже welcome) объявляется открытым.

Не буду ныть, мол, мужики все козлы, они нас не понимают, не ценят, и вообще только одного им и надо. Это глупо. Мужчины – создания хорошие, приятные и довольно полезные в быту. А такое качество, как «козлистость», может быть присуще любому человеку независимо от пола. Другое дело, что мужчина, как человек определенного свойства личности, а не просто писающий стоя индивид, куда-то пропадает. Соберемся мы, бывает, дамским клубом, и каждая вываливает на обсуждение свои проблемы. У одной муж-красавец работать не хочет, дома в онлайн-игры рубится да с друзьями пиво по вечерам попивает. За другой благоверный в свои тридцать с хвостиком ухаживает в подростково-прыщавом стиле: с плохими стихами (даже не собственного сочинения), размазыванием романтических соплей по стене, огромным количеством слов и почти отсутствием каких-то поступков. А третья и вовсе жалуется, что секса от жениха ждать приходится как большого праздника. «Ничего не надо ему. Телевизор, борщ да с друзьями в бар вечерком. И это мы еще даже не успели пожениться. А я же живая, молодая, у меня потребности есть», – сетует мадам, отправляя в рот с горя очередную порцию конфет. После таких историй всегда итог один: «Девоньки, мужики-то настоящие куда делись?»

Я не хочу обобщать. Опять же люди все разные. Но какая-то во всем этом чувствуется тенденция. Мужчина с большой буквы М пропадает из наших русских селений. Сильный пол слабеет на глазах, становится инфантильней, беспомощней. И ладно те трепетные юноши, которые выбрали для себя такой образ. Интеллигентные, скромные, женственные – с ними все ясно. Видишь его и сразу понимаешь, чего ждать, если решишь связаться с этой поэтической душой. А остальные? Порой гордые волосатые и могучие альфа-самцы с завышенным чувством собственной значимости на проверку оказываются трусами и слабаками. Они почему-то думают, что женщина должна вот прям сразу отвечать на все их невнятные попытки ее покорить. Не вышло? Значит, баба-стерва, не иначе. Он-то по-любому молодец, настоящий мужик ведь... А то, что даму сердца можно добиваться и покорять, самцы забывают. Женщина может оценить хорошее отношение к себе, это факт. Женщина может вас полюбить за то, что чувствует себя любимой вами, нужной вам. Но для покорения нужны ум, настойчивость, смелость. Слишком сложный набор для современных мачо, видать.

Дорогие мужчины и те, кто себя таковыми считает, мужественность – это ведь не то, что у вас между ног, не размер мышц и щетина на лице. Это что-то внутри, правда ведь? Это способность быть сильнее в первую очередь эмоционально. Это умение принимать решение, отвечать за свои поступки и людей, которые рядом с тобой. Это постановка конкретных целей и их достижение. Поэтому в вопросе межполовых отношений мне кажется верным будет говорить не о мужчинах и женщинах, а просто о людях. Мужиком в семье вполне может быть красотка с третьим размером груди, и в этом нет ничего страшного. Если он в своем характере никак не проявляет силу, то это приходится делать прекрасной половине человечества. Только не надо тогда кричать на каждом углу, мол, я же мужик, место женщины на кухне и все такое. Сидите тихонько, учитесь варить свои любимые борщи, ждите любимую с работы и принимайте дальше свое социальное слабительное для мужчин. А мы будем решать.

Есть, конечно, у мужчин, о которых мы тут говорим, еще один вариант. Они сознательно выбирают себе в подруги жизни так называемых никаких дам, непритязательных и бесхарактерных. Даже если с ними довольно скучно. Зато такие девушки даруют им ощущение той самой мужественности. Но, по-моему, это самообман. Это как шутка про то, что у девушки должна быть обязательно страшненькая подруга, на фоне которой она будет выглядеть супер-звездой.

Дамы, вернемся к нашему девичнику. Как думаете, почему так происходит? И вот интересно: во всей это истории где яйца и куры? Мужчины становятся такими, потому что мы хотим быть сильнее или наоборот? Черт его разберешь. На самом деле ведь почти каждая, даже самая самодостаточная и уверенная в себе женщина хочет быть слабой. Но не по натуре своей, а рядом с мужчиной, который будет действительно сильнее, с которым будет спокойно и уверенно. И это не сила кулака по столу или «одного моего правильного мнения». Это гибкость ума, характер и четкое понимание того, что тебе надо.

Елизавета Белова. Родилась в 1990 году. Получила высшее образование по специальности «газетная журналистика» в ПГУ им. М. В. Ломоносова. На журналистику «подсела» со школьной скамьи. Сотрудничала с печатаными и электронными СМИ Архангельска. Стажировалась на портале MR7.ru, интернет-версии крупного санкт-петербургского издания «Мой район». Трудилась в архангельском Детском издательском центре в роли педагога допобразования. С февраля 2012 – корреспондент сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления