RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельск и Северодвинск могут уйти под воду

Архангельск и Северодвинск могут уйти под воду

Учёные из журнала National Geographic составили крайне интересную интерактивную карту. На ней отражены предполагаемые последствия таяния ледников на Земле в виде неконтролируемого затопления российских территорий вдоль побережья океанов, сообщает мурманское информационное агентство «Би-порт».

Основной причиной, по которой повышение уровня океана будет иметь столь драматические последствия, называется низкая высота берегов северного побережья России над уровнем моря. Высота берегов Печорского моря, восточных побережий Баренцева моря всего на несколько метров выше нынешнего уровня воды. Так же обстоит ситуация на северных берегах Карского моря в Ненецком и Ямало-Ненецком округах.

Таким образом, реки Северная Двина, Онега, Мезень и Обь превратятся в огромные морские заливы. А расположенные на них Архангельск, Северодвинск и Нарьян-Мар окажутся смыты с лица Земли.

Мыс Канин трансформируется в остров, а река Печора станет длинным фьордом с островами. Под воду уйдет западное побережье Финляндии вместе с городами Оулу, Кеми и Торнио. Швеция, Норвегия и Кольский полуостров пострадают меньше всего благодаря геологическим скалам.

Фото: Фото с сайта Moscow-post.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления