Город Аварийные «деревяшки» наконец-то расселят

Аварийные «деревяшки» наконец-то расселят

Но пока что только в Приморском районе. Накануне в муниципальном образовании «Коскогорское» был достроен очередной дом для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. В двухэтажке, как и сообщалось ранее, будет 12 двух- и трехкомнатных квартир. Напомним, что строительство началось на улице Неманова 1 августа, и сегодня на руках у подрядчика уже есть разрешение на ввод жилобъекта в эксплуатацию.

Постройкой жилого дома занималась фирма ООО «СК-Сервис» из Архангельска. Замдиректора подрядной организации Дмитрий Колотов рассказал, что сейчас компания работает с бюро техинвентаризации – оформляет документы, чтобы зарегистрировать объект. А в самом доме тем временем завершаются отделочные работы. «Это быстровозводимый каркасно-панельный дом, собранный из конструкций компании "Беломорский лес", – раскрыл секрет строительства Дмитрий Колотов. – Новоселов ждут квартиры «под ключ», оснащенные не только приборами учета потребления коммунальных услуг, но и водонагревателями, ведь в поселке Боброво нет горячего водоснабжения. Поскольку объект строился по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2012 года, то стоимость одного квадратного метра составила 30 тысяч 200 рублей».

По оценке специалистов, жители Боброво смогут заселиться в новый дом уже в декабре. Сейчас же предприятие приступило к подготовительным работам для возведения второй очереди объекта. Так, на улице Конзихинской специалисты из ООО «СК-Сервис» ведут отсыпку территорий и готовят инфраструктуру под прокладку новых инженерных сетей. А уже в поселке Васьково строители этой же фирмы начали закладку второго этажа здания детсада для 120 малышей.

Жители готовы заселиться в новый дом

«После того, как дом на улице Неманова будет передан МО «Коскогорское», мы приступим к строительству социального жилья в других населенных пунктах Приморского района, – подводит итог Колотов. – Строить будем в муниципальных образованиях «Лявленское», «Лисестровское» и «Уемское». Точки присоединения объектов уже получены».

Коскогорское строительство для столицы Поморья – отличный положительный пример. Ведь об архангельских долгостроях сегодня не говорит только ленивый. А их в последнее время наблюдается беспредельно много. Только в последние дни на слуху ФОК, дома на Доковской, «ветеранский дом». А конца и края многим архангельским долгостроям в ближайшее время так и не видно.

Из-за бездействия властей школа
превратилась в общежитие

Аварийные дома в областном центре также источник постоянной головной боли как для властей, так и для жителей.Отметим тот факт, что только в Архангельске в этом году со свай сошло шесть домов, а еще один – в Северодвинске. К счастью, человеческих жертв не было, однако на сегодня в Архангельске свыше 1700 домов официально считаются ветхими или аварийными, а в расселении нуждается около 20 тысяч человек. Когда упадет та или иная «деревяшка», оставив без крыши над головой десятки людей, мы не знаем. Но, само собой, лучше вообще не иметь подобной проблемы в виде висящих дамокловым мечом «авариек», чем мучительно ожидать ЧП. В случае экстренной ситуации почему-то оказывается, что идти жителям просто некуда. Напомним, к примеру, что 8 сентября со свай в поселке 3-го лесозавода сошли дома №№12 и 14 по ул. Ленина. И тогда всех жильцов спешно разместили в здании 95-й школы (в которой учится несколько сот учеников).

«Темпы старения жилого фонда в регионе, превращения его в ветхий и аварийный опережают строительство нового жилья, – отмечает главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский. – Поэтому главной целью должно стать строительство именно жилья эконом класса и в таком объеме, который позволит решить задачу по расселению людей из аварийных домов».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления