Город В Поморье делают упор на профилактику отказа от новорожденных

В Поморье делают упор на профилактику отказа от новорожденных

Порядка 50 новорожденных малышей ежегодно оставляют нерадивые матери в роддомах Архангельской области. В 2011 году было оставлено 53 ребенка, в 2012 году – 46 детей, за девять месяцев 2013 года – 37. По данным на 1 октября 2013 года в Поморье насчитывалось 1684 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей.

В областном правительстве сообщили, что для снижения остроты проблемы региональным правительством будет внедрена модель профилактики отказов от новорожденных, предложенная благотворительным фондом профилактики социального сиротства.

Проект соглашения о сотрудничестве между регионом и фондом одобрен 21 ноября на заседании регионального правительства. Аналогичные соглашения реализуются уже в 22 субъектах Российской Федерации.

Модель основывается на концепции семейно-ориентированного и индивидуального подхода к решению проблем конкретной семьи. Речь идет об организации работы по выявлению и реабилитации женщин группы риска по социальному сиротству. Это поможет предотвратить отказ матери от новорожденного ребенка и, как следствие, снизить число отказов от таких малышей.

Фото: Фото с сайта Downpanda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления