RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Платон Лебедев вновь хочет выйти условно-досрочно

Платон Лебедев вновь хочет выйти условно-досрочно

Адвокаты бывшего главы «Менатеп» Платона Лебедева, отбывающего 13-летний срок в колонии Вельского района, подали жалобу в Верховный суд РФ с требованием о его условно-досрочном освобождении. Об этом со ссылкой на пресс-центр Ходорковского-Лебедева сообщает интернет-издание Lenta.ru.

В жалобе адвокаты просят отменить решения архангельских судов, отказывавших их клиенту в УДО. Защитники называют все эти решения незаконными и необоснованными.

В частности, адвокаты считают, что Архангельский областной суд формально подошел к рассмотрению постановления Верховного суда России, уже признававшего в рамках надзорного производства незаконность использования нежелания осужденного признавать вину в качестве повода для отказа в условно-досрочном освобождении.

Платон Лебедев и экс-руководитель нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский сейчас отбывают сроки по двум уголовным делам в их отношении. В рамках первого из них суд в 2005 году приговорил предпринимателей к девяти годам колонии за экономические преступления. В 2010 году наказание было увеличено обоим до 13 лет в рамках дела о хищении нефти «ЮКОСа». С учетом проведенного под арестом времени и либерализации уголовного законодательства осужденные должны выйти на свободу в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Вarentsobserver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления