Город Утверждена областная концепция развития хирургической службы до 2020 года

Утверждена областная концепция развития хирургической службы до 2020 года

В Поморье хирургическая помощь населению оказывается в 40 медицинских организациях. Из общего числа хирургических стационаров шесть расположены в Архангельске, шесть учреждений здравоохранения, занимающихся хирургической практикой, являются городскими больницами, 17 хирургических отделений находятся в центральных районных больницах. Об этом было заявлено на коллегии «О мерах по совершенствованию хирургической помощи в Архангельской области».

Отмечается, что доступность специализированной помощи для жителей районов области снижается в связи с отсутствием отделений реанимации и интенсивной терапии в ряде центральных районных больниц. Еще один бич – отсутствие специалистов, имеющих практический опыт работы на современном диагностическом и лечебном оборудовании.

Недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами хирургических профилей, неполное соответствие структурных подразделений, оказывающих хирургическую медицинскую помощь, стандартам, низкая транспортная доступность ряда населенных пунктов – таков перечень актуальных проблем на текущий момент. Все это призвана решить трехуровневая система организации медицинской помощи.

В ходе заседания коллегии участники рассмотрели предложенные варианты и утвердили концепцию развития хирургической помощи в Архангельской области до 2020 года.

В настоящее время в регионе работают 184 хирурга, 77 врачей травматологов-ортопедов, 27 урологов. Дефицит хирургов в области составляет более 30 процентов. Средний возраст работающих специалистов этого профиля в стационарах составляет 41,7 года, сохраняется высокий коэффициент совместительства среди хирургов.

Фото: Фото с сайта Bloomberg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления