Город В Германии появится Дом Ломоносова

В Германии появится Дом Ломоносова

В начале февраля в городе Фрайберг откроется первый в Германии научный центр, учрежденный в память о великом русском ученом-энциклопедисте Михаиле Ломоносове. Мероприятие проводится по инициативе двух старейших горных вузов России и Германии: Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге и Фрайбергской горной академии.

Стоит напомнить, в 1739-1740 годах Михаил Ломоносов во Фрайберге по направлению Российской академии наук проходил обучение горному делу и металлургии у известного врача, минералога, химика и металлурга Иоганна Фридриха Генкеля.

Идея возрождения здания по улице Фишертрассе, где жил и учился Ломоносов, родилась в год празднования 300-летия со дня рождения ученого. До недавнего времени дом был нежилым и находился в критическом состоянии. Весной 2013 года начались реставрационные работы, которые были завершены менее чем за год.

Мемориальный комплекс объединяет два здания: историческое и жилое. В первом оборудован гостевой салон, конференц-зал, выставка, посвященная фрайбергскому периоду жизни Ломоносова и истории немецко-российских взаимоотношений. Во втором здании расположены жилые комнаты на 20 мест для студентов и молодых ученых, которые будут проходить здесь стажировку.

Фрайберг – университетский город в Германии, административный центр и горный город, который расположен в центре земли Саксония между Дрезденом и Хемницем. Население – более 40 тысяч человек. Весь исторический центр города находится под охраной государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления