RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске появился семейный центр здоровья

В Архангельске появился семейный центр здоровья

В столице Поморья открыт первый семейный центр здоровья. Учреждение создано на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Здесь будут проходить дополнительные осмотры дети и взрослые, занимающиеся физкультурой и спортом, в том числе спортсмены сборных команд области. Он станет первым семейным центром здоровья в регионе.

«Здесь есть набор аппаратуры для обследования как детей, так и взрослых, поэтому в центр можно прийти всей семьей и на самой ранней стадии выявить отклонения в состоянии здоровья», – объявила на церемонии открытия областной министр здравоохранения Лариса Меньшикова.

В рамках программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» для центра закуплено более 30 единиц оборудования для проведения функциональных и лабораторных исследований. В центре работают стоматолог-гигиенист, офтальмолог, а также терапевт и педиатр.

Посетители центра смогут пройти бесплатное скрининг-обследование и оценить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Здесь можно определить уровень глюкозы и холестерина в крови, соотношение жировой и мышечной ткани в организме, насыщенность крови кислородом и другие параметры здоровья. Кардиотренажер, например, позволяет выявить дополнительные резервы сердечно-сосудистой системы – это очень пригодится спортсменам.

По результатам комплексного обследования специалисты проведут индивидуальные консультации и дадут рекомендации по коррекции факторов риска, а при необходимости направят в «школы здоровья» и поликлиники для углубленного консультирования. Первыми обследование прошли юные спортсмены из Устьянского района, которые приехали в Архангельск для участия в первенстве СЗФО по мини-футболу.

Как пояснил директор Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Сергей Шалабанов, углубленное обследование спортсменов занимает до четырех часов, а экспресс-оценку состояния здоровья можно сделать за сорок минут.

Это особенно важно для ребят, которые приезжают на соревнования из отдаленных территорий области и не всегда имеют возможность пройти полноценное обследование на месте. Кстати, юные спортсмены смогут пройти обследование вместе с родителями.

В правительстве Поморья напоминают, что в 2009-2010 годах в области в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» созданы и оснащены оборудованием пять взрослых и два детских центра здоровья: в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Вельске.

За 11 месяцев 2013 года эти центры здоровья посетило 15 800 человек, в том числе 5660 детей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления