Город Определен предел стоимости жилья эконом-класса

Определен предел стоимости жилья эконом-класса

В Минстрое поведали, какое жилье можно считать бюджетным и какова его цена.

В России квадратный метр жилья эконом-класса может стоить в пределах 80 процентов его рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей. Помимо этого, в категорию бюджетной недвижимости, помимо обычных квартир-домов, могут попасть и студии. Тем более что на рынке они пользуются большим спросом. Проект новых рекомендаций по этому поводу уже подготовил Минстрой. Они должны вступить в силу 15 февраля.

Бюджетное жилье предназначается тем, кто по какой-то причине не может купить себе дом или квартиру по существующим сейчас рыночным ценам (это малоимущие и многодетные семьи, инвалиды I и II групп, дети-сироты и др.).

Строить подобное жилье собираются в рамках специального проекта, который так и называется «Жилье экономического класса». План на ближайшие несколько лет – 25 миллионов квадратов. На всех, разумеется, не хватит, но основной спрос власти все-таки надеются удовлетворить.

По действующим правилам за эконом-класс может сойти не только небольшая однокомнатная квартира до 45 квадратных метров, но и даже «трешка» площадью до 80 квадратов и даже четырехкомнатная квартирка до 100 квадратных метров. Минстрой предлагает добавить сюда также небольшие студии (так называют типичные однокомнатные квартиры без межкомнатной перегородки между жилой комнатой и кухней, где в отдельное помещение выделен только совмещенный санузел). Вообще, на такие квартиры довольно большой спрос – по большей части в регионах, – но из-за пробелов в законодательстве застройщики сейчас не могут возводить их как жилье эконом-класса.

Напомним, что самая дешевая квартира в Москве стоит 4 млн рублей.

Стоимость бюджетного квадратного метра будет отличаться от квадратного метра жилья «обыкновенного». Так, бюджетный «квадрат» будет стоить на 20% дешевле «квадрата» обыкновенного. Правда, его стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей/метр. Как было уточнено в Минстрое, цифра в 30 тысяч явилась консенсусом, достигнутом по итогам заседаний рабочих групп в правительстве и самом министерстве, в которых участвовали и крупные застройщики. Известно, что в большинстве регионов именно ее будут использовать в качестве ценового ориентира – такой прогноз дает Минстрой.

Отметим и то, что в новых рекомендациях методика определения рыночной стоимости жилья эконом-класса уже прописана подробно. К процессу предлагается привлекать независимых оценщиков. В их задачу будет входить выбор нового похожего жилья и на основе его стоимости вывести средний показатель.

Замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергей Жарков отметил в интервью «Российской газете», что абсолютно точной методики, которая позволила бы оценить рыночную стоимость жилья определенного класса, придумать невозможно. Но государству, которое заказывает жилье для военных, очередников, малоимущих, нужно на что-то ориентироваться. «Плюс методики, предлагаемой минстроем, в том, что оценщик должен будет выбирать объекты-аналоги в районе непосредственной стройки. Если идти от противного и сравнивать новое жилье в разных концах той же Москвы, к примеру, в престижном Крылатском и в Коммунарке – на территории, недавно присоединенной к столице, – даже средняя стоимость квадратного метра будет очень разной», – резюмирует эксперт.

Директор направления «Рынок недвижимости» Института экономики города Татьяна Полиди отмечает, что новая методика также предлагает сравнивать стоимость объектов с одинаковыми параметрами в плане доступности транспортной инфраструктуры, близости зон отдыха, промышленных объектов и мусорных свалок. «Это позволит определять стоимость жилья еще более точно», – полагает эксперт.

С параметрами жилья экономкласса можно ознакомиться здесь, а скачать полную классификационную таблицу можно вот здесь.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайтов Dagospia.com и Realty.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления