Город Детский омбудсмен Ольга Смирнова подвела итоги работы за 2013 год

Детский омбудсмен Ольга Смирнова подвела итоги работы за 2013 год

Количество обращений к уполномоченному при губернаторе Архангельской области по правам ребенка постоянно растет. Если в 2012 году детскому правозащитнику лично и через общественную приемную в САФУ было направлено более 900 обращений, то в 2013 году их число составило уже свыше 1060.

Почти треть обращений связаны с нарушением жилищных прав детей, на втором месте – нарушение права ребенка на семейное воспитание (более 22 процентов), на третьем – нарушение права на образование (около 16 процентов).

Детский правозащитник Архангельской области Ольга Смирнова отметила и позитивные тенденции: в минувшем году по сравнению с 2012 годом снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних – с 1416 случаев до 1370. Также уменьшилось количество детских и подростковых суицидов с 19 до 14.

Большая работа проделана детским правозащитником в муниципальных образованиях области: проведены проверки деятельности учреждений с целью мониторинга прав детей, приемы населения, встречи с детьми.

Говоря о планах на 2014 год, Ольга Смирнова рассказала о намерении развивать совместный проект уполномоченного и САФУ – «Правовую школу детей Поморья». В его рамках в школах и детских садах региона при участии студентов вуза планируется провести серию уроков, которые помогут детям не стать жертвой преступных посягательств взрослых.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления