RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Память Аркадия Грандилевского почтили этнографическим форумом

Память Аркадия Грандилевского почтили этнографическим форумом

Историко-краеведческие чтения, посвященные памяти отца Аркадия Грандилевского, прошли в селе Ломоносово (Холмогорский район Архангельской области). Форум проводится третий год подряд. В этом году его тема была обозначена как «Культура и традиции Архангельского Севера», сообщает пресс-служба региональной епархии.

В чтениях приняли участие школьники и их творческие руководители из Архангельска, Емецка, Матигор и Холмогор. Ребята представили доклады в номинациях «Люди Севера», «От истоков до наших дней», «М.В. Ломоносов в Архангельске». Работы оценивались по 10 критериям, в числе которых глубина изложения, оригинальность и наличие собственного мнения.

Лучшими признали доклад Константина Андреева и Валерии Шадриной из архангельской 51-й школы имени Федора Абрамова, подготовленный под руководством Анны Андреевой.

Аркадий Никандрович Грандилевский (1875-1914) – священник, ученый-самоучка в области археографии, лингвистики и этнографии. В сотрудничестве с Академией Наук издал несколько исследовательских работ, посвященных Холмогорской земле. Кроме того, им была выпущена книга о холмогорском говоре. Словарь и сегодня представляет интерес для лингвистов и этнографов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления