Город Аварийный дом на Обводном: семь лет отписок

Аварийный дом на Обводном: семь лет отписок

Аварийное жилье – одна из самых обсуждаемых проблем Архангельска. По количеству непригодных для проживания домов Поморье давно занимает лидирующие строчки среди регионов России, и даже депутаты Государственной Думы уже не могут не замечать этого.

Оказаться в полной разрухе в самом центре Архангельска совершенно не кажется проблематичным. Достаточно просто прогуляться по центральным улицам часик–другой. В одном из подобных домов (Обводный 39) проживают супруги Кефер – Евгений Адольфович и Людмила Севреевна, – которые заселились в ветхую «деревяшку» в 2007 году. Когда семейная чета еще только покупала квартиру, соседи в доме были, а вот банальных услуг вроде канализации – нет. Приспособившись, супруги все-таки смогли провести электричество для незначительных бытовых нужд (вскипятить чайник да посмотреть телевизор). Но самое интересное, что хозяевам стали исправно приходить квитанции, притом квитанции не только за свет, но и за такие услуги, как, например, водоснабжение и водоотведение. Это более чем странно, потому как водоснабжение в доме отсутствует в принципе, канализации нет как таковой, сам дом разваливается, и в нем выбиты окна. Стоит отметить, что сам дом давно сошел со свай и даже невооруженным глазом заметен перекос деревянных стен. Приходят квитки об оплате за несуществующие услуги до сих пор.

Перепиской с городской администрацией супруги занимаются и по сей день, притом на словах мэрия готова пойти на уступки, согласно с тем, чтобы дать новое помещение, но почему-то с мертвой точки дело и не думает сдвигаться. «В ход идут банальные отписки: нет денег, ничего не строится», – комментирует жилец Евгений Адольфович.

«По решению суда мы ждем жилье с 2011 года. Обращались к депутатам, в прокуратуру и так далее. Судебные приставы ничего не могут сделать. Только присылали бумажки о строительстве соцжилья. Однако строительство не идет дальше этого, очереди совершенно не двигаются. Нас принудительно через суд мэрия выселяла в комнату 11 «квадратов», что в Зеленом бору», – отмечает Людмила Кефер на сайте Сердитого Гражданина.

Напомним, что расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2013 года, является абсолютным приоритетом для российских регионов, в том числе и Архангельска, как отмечал недавно на селекторном совещании директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. «Не выполнить эту задачу у нас нет никакого права, – говорил тогда Цицин. – И если в предыдущие годы расселение было добровольным делом субъектов, то теперь оно обязательное и плановое. Также обязательным является своевременное создание систем капитального ремонта в регионах».

Отметим также и тот факт, что за выполнение плана расселения «аварийки» регионы могут теперь получить премию.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, итоги 2013 года характеризуют предельно низкие показатели по всей стране: было расселено всего лишь около 40% домов от намеченных планов. Ситуацию же конкретно в Поморье можно назвать среднестатистической. Тем не менее было замечено, что постановление правительства расселить до сентября 2017 года весь аварийный жилфонд, признанный таковым на 1 января 2012 года, выполнять нужно.

Фото: Фото Людмилы КЕФЕР, видео и монтаж Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления