Город Руководство «Северодвинского ПАТП» попалось на злоупотреблении полномочиями

Руководство «Северодвинского ПАТП» попалось на злоупотреблении полномочиями

В Северодвинске завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Обвинения предъявлены гендиректору ОАО «Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие» и члену совета директоров указанного ОАО – бывшему заместителю главы администрации Северодвинска по социальным вопросам.

По версии следствия, генеральный директор ОАО «Северодвинское ПАТП» при пособничестве члена совета директоров, содействовавшего совершению преступления советами и указаниями, с июля 2011 года по май 2012 года давал указания бухгалтерии не перечислять средства на погашение имеющейся задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в связи с чем задолженность предприятия перед Пенсионным фондом РФ составила более 35 миллионов рублей.

Также, будучи осведомленным о приостановлении ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ» в Северодвинске расходных операций по счетам предприятия, осознавая, что при поступлении денежных средств за счет них будет произведено взыскание недоимки по страховым взносам, гендиректор давал указание бухгалтерии не направлять денежные средства на указанные счета с выставленными инкассовыми поручениями. Вместо этого в обход их систематически открывал новые счета в различных кредитных учреждениях. Таким образом, он скрывал денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«Северодвинское ПАТП» имело реальную возможность погасить в полном объеме имеющуюся задолженность, так как с расчетных счетов и из кассы предприятия за указанный период было израсходовано более 155 миллионов рублей на расчеты с поставщиками, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

В пресс-службе регионального СУ СК сообщили, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления