Город Оленетранспортные эшелоны вспомнили мотопробегом

Оленетранспортные эшелоны вспомнили мотопробегом

17 февраля в Нарьян-Маре стартовал мотопробег по пути оленетранспортных эшелонов «Дорогой оленной армии». Участники проделают путь на снегоходах длинной почти 2500 километров. Их маршрут пройдет через Нарьян-Мар – Мезень – Архангельск и обратно.

Пробег посвящен 70-й годовщине освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, а также 25-й годовщине основания поискового движения в Архангельской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области .

Мотопробег «Дорогой оленной армии» – дань уважения памяти героев Великой Отечественной войны – колхозников, охотников, рыбаков и оленеводов Севера, – вставших на защиту своей родины.

25 февраля мотопробег прибудет в Приморский район, где пройдет реконструкция героической обороны Заполярья. В организации мероприятия принимают участие администрация района, клуб военной реконструкции «Северная Двина» при поддержке областного Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания.

Более десяти тысяч оленей в сопровождении опытных каюров были направлены на фронт из Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Архангельской области. В их задачи входило обеспечение Советских войск и участие в боевых действиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления