Город Ветеранский дом: конец эпопеи близок?

Ветеранский дом: конец эпопеи близок?

Строители дома ветеранов на Ленинградском проспекте теперь регулярно отчитываются о работе перед министрами, сообщается на сайте областного правительства. До сдачи же дома, как обещает компания «Эльбрус», осталось всего три–четыре месяца.

О многострадальном ветеранском доме, который занял третье место в нашем новогоднем рейтинге самых нашумевших строек, в последнее время не писал только ленивый. Большой многоэтажный дом, предназначенный для людей, рисковавших жизнью в грозовые для страны годы, уже несколько лет не могут сдать, каждый раз передвигая сроки окончания работ. А совсем недавно с бывшим подрядчиком – ООО «АСФАРМА» – и вовсе был расторгнут контракт.

Строительная компания «Эльбрус», приступившая в начале февраля к отделке дома для ветеранов на Ленинградском проспекте, 360, теперь ежедневно отчитывается о ходе работ перед региональным министерством строительства и промышленности. Сетевой график выполнения работ рассчитан на сдачу дома заказчику в мае–июне 2014 года. Ознакомиться с графиком можно на официальном сайте правительства области.

Министр промышленности и строительства Андрей Шестаков сообщает в связи с этим: «Компания «Эльбрус», которая выиграла конкурс, нам известна. На строительстве домов для исакогорских погорельцев, когда основной подрядчик затянул сроки, эта фирма зашла на объект и сумела ускорить темпы выполнения отделочных работ». Он также отмечает: «Весь ход выполнения графика будет абсолютно прозрачным. На стройплощадке еженедельно будут проходить выездные совещания для решения текущих вопросов, устранения возникающих проблем».

Ранее уже сообщалось, что ситуацией с домом вплотную заинтересовался сам губернатор, а журналисты вошли в группу по сдаче ветеранского дома.

Напомним, что на реализацию мероприятий по обеспечению жильем ветеранов из федерального бюджета в 2010 году было выделено порядка 500 млн рублей средств. На эти деньги было построено восемь жилых домов в Архангельске, Холмогорском, Вельском и Каргопольском районах. На сегодняшний день все дома, кроме многоэтажного ветеранского дома на Ленинградском, введены в эксплуатацию.

Отметим также, что первый дом для ветеранов из двух запланированных был сдан еще два года назад, однако практически сразу же после заселения от жильцов посыпались жалобы на недоработки строителей. Второй дом для ветеранов – долгострой, который к тому же, как известно, строили с дефектами.... По плану его должны были сдать еще три года назад – в 2010-м. Потом перенесли срок сдачи на декабрь 2012-го. Сейчас уже заканчивается февраль 2014-го, но никто так и не получил долгожданных ключей от новых апартаментов. Ждем июня. Интересно будет послушать, что скажет строительная компания, если сроки сдачи дома опять будут отодвинуты на неопределенный срок.

Сама постройка подобного дома не вызвала одобрения губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Напомним, что на пресс-конференции, устроенной журналистами одной из газет в конце декабря прошлого года, он отметил, что «селить ветеранов вместе в огромном доме было изначально неверно. Я посещал небольшие ветеранские дома, построенные в районах области. Уверен, в них ветеранам живется гораздо комфортнее».

Фото: Фото из архива 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления