Город На дородовую диагностику северянок выделят семь миллионов

На дородовую диагностику северянок выделят семь миллионов

Подготовлен проект соглашения между правительством Архангельской области и Министерством здравоохранения РФ о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на обеспечение мероприятий по проведению дородовой диагностики нарушений развития ребенка.

На эти цели в федеральном бюджете на 2014 год предусмотрено шесть миллионов 268 тысяч рублей, в областном – один миллион 375 тысяч рублей.

В региональном минздраве напоминают, что дородовое обследование беременных на пороки развития плода организовано в трех межрайонных кабинетах: в Котласе, Вельске и Новодвинске. Процедуру можно пройти и в Архангельске в роддоме имени Самойловой, городской поликлинике №1, медико-генетической консультации областной детской больницы, а также в Северодвинском роддоме.

В 2013 году обследование прошли 5277 северянок (41,4 процента от взятых на учет по беременности). Выявлены 124 женщины группы повышенного риска, 98 из них рекомендовано проведение дополнительного обследования для обнаружения генетических отклонений. Процедуру прошли 77 женщин, у 14 из них были выявлены хромосомные нарушения.

Благодаря дородовой диагностике женщины получают важную информацию о развитии ребенка, современные технологии позволяют на ранних сроках развития плода выявлять дефекты. В результате, обладая полными данными, будущая мама может принять взвешенное решение о дальнейшем развитии или прерывании беременности. Не менее важно и то, что раннее выявление патологий в развитии плода способно значительно снизить уровень младенческой смертности в регионе.

Фото: Фото с сайта Archive.feedblitz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления