RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье состоялась паломническая экспедиция

В Поморье состоялась паломническая экспедиция

В Архангельской области прошла паломническая экспедиция, посвященная памяти Новомучеников и исповедников земли Архангельской. Маршрут пролегал через Ошевенский монастырь и города Каргополь, Няндому и Вельск.

Участники экспедиции собрали информацию для создаваемого музея Новомучеников и исповедников, а также встретились с местными краеведами, сообщает пресс-служба архангельской митрополии.

Исследователи встречались с местными историками и краеведами. В Ошевенском монастыре паломникам рассказали о восстановлении обители и о судьбе пострадавших во время гонений на Церковь иеромонаха Досифея и архимандрита Феодорита и др.

В Каргопольском округе специалисты ведут масштабную исследовательскую работу. Так, краеведы собрали информацию о местах расстрелов в черте города и зданиях спецпересылок. Исследователи Людмила Фаркова и Галина Мелехова подарили будущему архангельскому музею Новомучеников уже изданные книги о жителях Печниковской округи, вставших на защиту веры в 1920–30-е годы.

В Вельске директор краеведческого музея провела для гостей экскурсию по выставке, посвященной разрушенным и восстанавливаемым церквям Вельского района. Музей активно сотрудничает с Вельским благочинием: возрождаются исторические крестные ходы, проведены экспедиции по местам лагерей репрессированных и спецпоселенцев, установлены три памятных креста в святых местах. Музей совместно с благочинием готов продолжить научную работу по теме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Во время экспедиции были созданы три районные общества православных краеведов, а также началось обследование «скорбных» мест, связанных с памятью Новомучеников и исповедников.

Фото: Фото с сайта Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления