RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поморье готовится к встрече паводка

Поморье готовится к встрече паводка

По состоянию на 10 марта высота снежного покрова в лесах на 20–30 сантиметров отставала от нормы. Первая декада марта характеризовалась аномально теплой погодой, а вот осенью 2013 года замерзание рек проходило крайне медленно. Учитывая эти факторы, становится ясно, что на некоторых участках Северной Двины и реки Пинеги будут формироваться заторы и уровень воды может подняться до неблагоприятных отметок.

Прежде всего в зоне риска находятся деревни Орлецы, Нижняя Паленьга Холмогорского района. Однако Поморье уже сегодня активно готовится встречать весну и сопутствующий ей паводок.

«Для проведения превентивных противопаводковых мероприятий на реках области подготовлены две группы взрывников. Специалисты Центра ГЗ в первую очередь планируют выехать в Пинежский район», – рассказал начальник областного Центра гражданской защиты Михаил Дерягин.

В районе деревни Кеврола традиционно есть риск скопления льда и подтоплений. При необходимости помощь им окажут их коллеги из областной службы спасения и северного филиала ГОСАКВАСПАС. По информации пресс-центра областного МЧС, после Кевролы на очереди у взрывников – Орлецы и Котлас.

Еще одна «весенняя» проблема Поморья – затопление мостов. Только в 2013 году их было десять.

Под водой из-за вышедших из берегов рек оказываются и целые участки дорог. Даже на федеральной трассе М-8 есть места, где ранее фиксировались случаи подтопления. Это, конечно, может негативно сказаться в будущем на состоянии дорожного полотна.

Но северян обнадеживают: дорожные организации региона встречают весеннее половодье во всеоружии. Уже заготовлены временные дорожные знаки, указательные вехи, строительные материалы. Наготове вся необходимая техника и люди. На всем протяжении дорог проходят подготовку дренажные системы, исследуется состояние мостовых опор. А уже с 10 апреля на некоторых дорогах будут вводиться ограничения движения тяжеловесного транспорта.

Главным управлением МЧС России по Архангельской области сформированы группы, которые уже в самом ближайшем будущем отправятся в муниципальные образования, на территории которых есть риск подтопления населенных пунктов. Они проверят готовность местных властей к прохождению паводка, уточнят наличие резервов, мест временного пребывания населения, отработают вопросы обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка в условиях ледохода.

Фото: Фото с сайта Сheremuha.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления