RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Каргопольцев познакомят с традициями народной живописи

Каргопольцев познакомят с традициями народной живописи

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее открылась выставка «Народные росписи Каргополья», представляющая одно из интереснейших явлений народного искусства – роспись по дереву. Экспозиция приурочена к 95-летию Каргопольского музея, которое отмечается 27 марта.

В Каргополье роспись по дереву активно использовалась в украшении домов и предметов домашнего обихода. Это явление получило массовое распространение со второй половины XIX века.

«Народные росписи Каргополья» будут радовать местных жителей до конца года. В рамках выставки планируется проведение мастер-классов по свободно-кистевой росписи. А уже в апреле в соседнем зале планируется развернуть экспозицию по традиционной каргопольской вышивке.

Как отмечают в областном министерстве культуры, выставка росписи в таком масштабе в Каргопольском музее представлена впервые. Подобные тематические проекты позволяют музеям более широко представлять свои фонды, организовывать на их базе комплексные образовательно-выставочные мероприятия, ориентированные на детскую аудиторию и взрослых посетителей.

Собрание Каргопольского музея насчитывает 260 предметов, украшенных росписью. Основу коллекции составляют прялки. Самая ранняя из датированных раскрашенных прялок музейной коллекции относится к 1864 году, последняя – к 1933 году. Сохранились в собрании музея и предметы церковного убранства, декорированные росписью, датированные XVIII–XIX веками.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления