Город Давайте делать детей счастливыми

Давайте делать детей счастливыми

С уверенностью могу сказать, что я счастливый человек. Ведь меня любят, обо мне заботятся. Я не одна в этом мире. С радостью шла из школы домой, потому что там меня ждали. И мне есть и всегда было куда вернуться. Дом. Родительский дом.

Благодарна судьбе, что моя крепкая семья существует до сих пор. Хотя для 90-х двое родителей – это что-то из области фантастики. А для некоторых и один родитель – предел мечтаний.

Волею судьбы оказалась не столь давно в одном детском саду. Но таков он только с виду. Внутри же – центр охраны прав детства, где больше 20 детей не уходят после вечернего ужина домой. Они остаются и живут там, пока мама не заберет, или пока не усыновят, или пока не вырастут.

Что же мы за общество такое, которое отказывается от собственных детей? Что же это за родители, для которых бутылка важнее родного, маленького человечка? Почему желание напиться и ударить свою кровинку сильнее, чем приготовить ему кашу и почитать сказку на ночь? Почему в центре, который защищает ущемленные права детей, столько ребят? Не понимаю... Наверное, никогда не смогу этого понять.

В «саду» меня встречала толпа малышей. На лицах – улыбки, у кого-то ссадины. Маленькие с горящими глазами. Скромные, все до умиления, радовались мне, как засохшая земля дождику. «Здлаааасте» наперебой кричали. За конфету готовы были расцеловать. Еще верят, еще тянутся к людям. Искренние, безобидные, готовые отдать тебе все, лишь бы ты еще посидел немножко, поиграл с ними. А как они радовались подаренным перчаткам! Недорогим, разноцветным, тканевым перчаткам для рук. Смотрели на них, как будто видели чудо. Хотя, может быть, для них это и было оно.

Старшие ребята не такие общительные. Их разговорить нужно, прежде чем они тебе доверять начнут. Да и с чего доверять-то? Если уж самые родные предали, что ждать от этого чужого человека? Однако ребята тоже очень хорошие. Все-таки есть еще в некоторых лучик надежды на то, что не весь мир так жесток, как их бывший дом. Что и их когда-нибудь заберет любящая мама...

К чему все это, спросите. Да просто накопилось. Захотелось написать именно об этом. У нас столько сирот в области! И вроде бы государство помогает, и программы там всякие разные... Но что заменит ребенку настоящее родительское тепло? Все так много говорят об этой проблеме. Но что, если бы мы стали меньше говорить и больше делать?

Если бы каждый приходил к малышам хотя бы раз в месяц просто почитать книгу, или показать мультики, или научить играть на гитаре, рисовать, кататься на велосипеде, печь пироги... Хотя бы на несколько часов подарить ощущение нормальной жизни! Может быть, тогда и дети эти не вырастали такими озлобленными на весь мир? Может, снова начали бы доверять людям, видеть добро, делать его для других. Ведь как когда-то сказал Оскар Уайльд: «Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». Может, кто-нибудь даже привяжется к малышу так сильно, что навсегда захочет изменить его жизнь и подарить ему главное, что есть у человека, – дом.

Давайте же делать ребят счастливыми! Ведь это наше, а не чье-нибудь будущее. Это наши дети, а не чужие.

До сих пор не покидает ощущение скопившегося комка в горле, когда я уходила, а малыши оставались. Сразу вспоминалось собственное детство. Я сижу одетая на скамейке у окна в раздевалке детского сада. Носом прилипла к окну. Снег падает. Темно. Где же мама? На душе тревога: вдруг она заблудилась, потеряла дорогу? Вдруг не придет? Дверь скрипит. Оборачиваюсь, вздыхаю с облегчением – мама пришла. Она берет меня за руку, идем домой.

Вот с такими мыслями я покидала центр охраны прав детства. А дети оставались. И до сих пор многие еще там. Ждут, когда мама придет за ними.

Мария Иванова. Родилась в 1990 году в Архангельске. Получила высшее образование по специальности «журналист» в САФУ им. М.В. Ломоносова. Участница и лауреат многих всероссийских фестивалей и конкурсов по журналистике и фотографии. Проходила стажировку в Academy Europe Media в Брюсселе. Сотрудничала с печатными и электронными СМИ Архангельска. С февраля 2014 года – корреспондент сайта 29.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления