Город Долги «Водоканала» на себя взяло правительство

Долги «Водоканала» на себя взяло правительство

В закон о бюджете Архангельской области внесены изменения, предусматривающие выделение средств на выплату долгов по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, выданному «Водоканалу» в 2003 году.

По договору с банком, область является гарантом по этому кредиту, а предприятие не может в настоящий момент обеспечивать своевременные выплаты. Корректировку в бюджет внесли, чтобы, если возникнет гарантийный случай, оперативно обеспечить погашение кредита, говорится на сайте правительства Архангельской области.

На сегодняшний день предприятие вернуло банку около 41 миллиона из общей суммы кредита в 346 миллионов рублей. По словам руководства «Водоканала», на модернизацию городских сетей потрачено 203 миллиона рублей.

Сейчас у муниципального предприятия нет средств для погашения кредита, счета «Водоканала» арестованы.

Руководство МУП «Водоканал» называет одной из причин слишком низкие тарифы на воду. Областное агентство по тарифам и ценам, проанализировав предложенные «Водоканалом» тарифы, отклонило их, так как в них заложены сверхнормативные потери воды – 50,8 процента, – что, по мнению экспертов, запредельно много.

Между тем сумма задолженности перед ЕБРР на 5 марта 2014 года составляет уже 185 миллионов рублей. Если долг «Водоканала» будет выплачен из областной казны, МУПу придется так или иначе возвращать средства, но уже в региональный бюджет.

Фото: Фото с сайта Publicdomainpictures.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления