Город В Архангельске вспомнят поэта Александра Роскова

В Архангельске вспомнят поэта Александра Роскова

В пятницу, 21 марта, в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова состоится музыкально-поэтический вечер «В руце у Господа Бога». Он посвящен 60-летию безвременно ушедшего поэта Александра Роскова (1954–2011).

Александр Росков родился 26 июня 1954 года в деревне Диковской Каргопольского района. Окончил среднюю школу в Каргополе и техническое училище, служил в армии, а затем вернулся на родину, где долгое время работал плотником и печником. С 1989 года жил в Архангельске, работал корреспондентом газет «Ленинский завет», «Архангельск». С 1994 года был заместителем редактора, а затем редактором газет «Дачная» и «Пенсионерская правда».

Стихи начал писать еще в юности, а в 1989 году на Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве был принят в Союз писателей СССР.

В 1996 году Александр Росков награжден литературной премией имени Николая Рубцова за книгу стихов «Все, что осталось от лета». В 2004 году удостоен Всероссийской премии имени Федора Абрамова за повесть «В ночь с пятницы на понедельник». В 2009 году вышла книга стихов «А мне – далекий монастырь...», удостоенная премии имени Бориса Шергина. Публиковался во многих журналах и газетах, его стихи переведены на иностранные языки.

В 2012 году в Северодвинске на здании издательства «Северная неделя» открыта памятная доска в честь Александра Роскова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления