Город Николай Евменов: «Мэрии необходимо наладить диалог с предпринимателями»

Николай Евменов: «Мэрии необходимо наладить диалог с предпринимателями»

25 марта в правительстве области состоялось заседание согласительной комиссии, созданной решением уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова, по вопросу освобождения предпринимателями земельных участков на площади Морского-речного вокзала. В заседании комиссии приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Епифанова, главный архитектор области Дмитрий Яскорский, представители прокуратуры и мэрии, а также сами предприниматели.

Николай Евменов сообщил, что в адрес уполномоченного поступило обращение предпринимателей о том, что мэрия города уведомила их о необходимости срочного освобождения занимаемых ими земельных участков. Предприниматели находятся на этих участках более 10 лет, вовремя платят арендную плату и налоги, для большинства из них это единственный источник дохода. Владельцы павильонов выразили желание остаться на этой территории и принять активное участие в реконструкции площади МРВ.

В своем выступлении руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский сказал, что городу, несомненно, необходимо обновление площади МРВ, но никакого капитального строительства там быть не может: это земля общего пользования. Размещение такого большого объекта неприемлемо с градостроительной точки зрения. «В утвержденном 20 декабря 2013 года проекте планировки центральной части Архангельска этого объекта нет. Более того, эта территория обозначена как «территория в пределах красных линий», то есть это земли, на которых невозможно строительство капитальных объектов», – сказал главный архитектор. Также Дмитрий Станиславович заметил, что публичные слушания по проекту не проводились. Распоряжения о предоставлении земельных участков ООО «Автокапитал» и ООО «Комтранс» вышли уже после утверждения проекта планировки города. «Все эти решения находятся за рамками права, и я считаю, что распоряжения о предоставлении этих участков подлежат отмене. Призываю мэрию добровольно отменить эти решения», – считает руководитель агентства архитектуры и градостроительства.

Представители мэрии города Архангельска, к сожалению, не смогли прокомментировать ситуацию, ссылаясь, что все распоряжения законны, никем не оспорены и не отменены. Директор департамента муниципального имущества мэрии города Сергей Карпов заявил, что обратившимся предпринимателям будут предоставлены участки, но не в центре города, а например в округе Варавино-Фактория.

Депутат Государственной Думы Ольга Епифанова в своем выступлении отметила, что мэрия много лет запрещала строительство на площади МРВ, обещала разработать проект реконструкции площади и схемы организации движения, но до сих пор такого проекта нет. По словам Ольги Николаевны, к сожалению, предприниматели и власть разобщены.

Бизнес-уполномоченный Николай Евменов, подводя итоги, призвал мэрию Архангельска к конструктивному решению вопроса и отметил необходимость публичного обсуждения таких значимых для города проектов для исключения в дальнейшем подобных конфликтных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления