Город Северодвинск: новые квартиры готовы

Северодвинск: новые квартиры готовы

В Северодвинске на улице Индустриальной завершено строительство первого дома для переселенцев из аварийного жилищного фонда.

Мэр города корабелов и руководители администрации города рассказали о том, насколько новый социальный объект готов к встрече жильцов. Общая площадь готовой кирпичной многоэтажки из трёх подъездов составляет 1910 квадратных метров. В соответствии с условиями контракта, жильё сделано уже «под ключ»: жильё построено под чистовую отделку, в квартирах установлены приборы учёта, сантехника и электроприборы. В общем, созданы все условия для того, чтобы граждане сразу же могли въехать в новое жильё.

По словам Александра Бизюкова, начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска, в доме уже вторую неделю работает приёмочная комиссия, а застройщик устранил почти все замечания по отделке дома.

Заместитель директора подрядной организации, построившей 18-квартирный дом, Валерий Немиров рассказал, что фактический срок возведения объекта составил 10 месяцев, от нулевого цикла здания до последних работ по отделке квартир. На данное время работа практически завершена: в доме намывают полы и окна, а местная власть занимается регистрацией объекта и распределением жилья среди тех граждан, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2012 года. Как только позволит погода, застройщик намерен завершить и благоустройство придомовой территории новостройки.

Стоит отметить, что стоимость строительства дома составила около 68 миллионов рублей: 15 миллионов рублей внесла городская казна, 51 – Фонд содействия реформированию ЖКХ, еще полтора миллиона рублей добавил областной бюджет.

Министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш отметил, что социальный проект в Северодвинске реализован в рамках первого этапа пятилетней адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2013–2017 годы.

Игорь Годзиш заметил также: «В рамках названной программы в Северодвинске планируется расселить 17 многоквартирных домов общей площадью 6,9 тысячи квадратных метров. В результате социальное новоселье должны справить 488 жителей города корабелов. Завершить программу местные власти должны до 31 декабря 2014 года».

Читайте также наши предыдущие материалы по теме:

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления