RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Подростков хотят научить трезвости

Подростков хотят научить трезвости

В Архангельске прошел круглый стол для социальных работников по профилактике зависимостей в рамках декады трезвенного просвещения в архангельском центре «Леда». В нем участвовали специалисты из Москвы, Екатеринбурга, священники, социальные педагоги, психологи. Главной темой на повестке дня стала проблема подросткового пьянства.

Регулярные медицинские осмотры старшеклассников ежегодно выявляют все большее количество алкоголиков в возрасте не более 16 лет. Детский и подростковый алкоголизм формируется на протяжении каких-то двух-трех лет активного употребления разных спиртных напитков, абсолютным лидером среди которых на сегодняшний день является пиво.

Алкоголизм среди подростков в наше время стал настоящей трудноразрешимой проблемой как физиологического, так и морального плана. В подростковом возрасте любой алкоголь даже в очень малом количестве наносит организму непоправимый вред. На несформировавшийся молодой организм он действует наиболее грубо, обязательно затрагивая личностные качества подростка.

Фактором развития алкоголизма среди молодежи является доступность и дешевизна спиртных напитков, яркие и красочные этикетки которых так и бросаются в глаза.

Например, целые поколения подростков выросли на ужасно вредных джин-тониках. Теперь многие молодые люди, которым еще нет и тридцати, страдают от различных заболеваний: диабет, цирроз печени, острый панкреатит и т.д.

Борьба с джин-тониками активно велась в Поморье. Наш регион стал первым в России, где с 1 июля 2012 года был введен закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории края. Однако по решению Архангельского областного суда впоследствии этот запрет был отменен как незаконный. Позже архангельских коллег поддержал Верховный суд.

Однако бороться с детским алкоголизмом нужно не только делом, но и словом. Об этом и говорили на круглом столе.

«Наши коллеги из Российского государственного социального университета выделили четыре уровня эффективности просвещения. Самый действенный из них – «заражение» или «воодушевление». Подобно тому, как люди заражаются болезнями, нужно заражать их здоровьем. Необходимо доносить до подростков радость трезвой жизни, чтобы слово «трезвенник» было наполнено позитивным содержанием. Беда нашей страны в том, что понятие трезвости обесценено, ассоциируется с чем-то смешным, унизительным, больным, негативным. Основная задача – вернуть отношение к трезвости как к нравственной ценности», – отметил сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Валерий Доронкин.

Второй эффективный метод – это личный пример. Просветительские программы должны реализовывать люди, ведущие здоровый образ жизни. Необходимо жить так, чтобы окружающие, глядя на здоровых людей, воспринимали трезвость как радость.

«Нам приходится много работать в плане профилактики различных зависимостей. Те программы, которые мы имеем, очень часто оказываются малоэффективными. Один из самых действенных способов борьбы с зависимостью заключается в том, чтобы вытеснить, заменить ее чем-то другим: показать человеку новые смыслы. Практика показывает, что именно вера создает основу, на которой можно строить нормальную здоровую жизнь», – рассказала директор центра «Леда» Валентина Бедрина.

Участники круглого стола пришли к единому выводу – всем, кто занимается проблемами подросткового пьянства, необходимо постоянно взаимодействовать, общаться. Системы социального партнерства нужно создавать на разных уровнях – от муниципального до регионального. Когда такие органы постоянно работают, решаются многие проблемы и находятся ресурсы на программы обучения, общественные акции и другие мероприятия трезвенного просвещения.

Бороться с подростковым алкоголизмом нужно и на собственном примере. Ведь, одна из причин, почему дети начинают пить, – подражание родителям. В целом алкоголизм среди всех слоев населения является острой проблемой Архангельского региона.

По официальной статистике, около двух миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкозависимым и их родственникам.

Пока же участники круглого стола из Архангельска будут осваивать и применять для нашего региона опыт коллег из Екатеринбурга, а именно создавать систему социального партнерства, общественных советов и комиссий при главах регионов, занимающихся просветительской и иной деятельностью в области здорового образа жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления