Город Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование Поморья

Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование Поморья

Пять муниципальных образований области, среди которых город Архангельск, Вельский, Котласский, Няндомский и Устьянский районы, до сих пор не предоставили в полном объеме информацию для формирования региональной программы капремонта.

Федеральный Фонд реформирования ЖКХ дал области четыре месяца на исправление ситуации. Пока проштрафившиеся МО не предоставят необходимые данные, Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Если мэрия Архангельска, администрации Вельского, Котласского, Няндомского и Устьянского района в срочном порядке не предоставят необходимые данные, они попадут в самый конец очереди на капремонт. Напомним, что региональная программа капремонта формируется сроком на тридцать лет.

В соответствии с областным законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» срок предоставления необходимой для формирования региональной программы информации истек более полугода назад. На сегодняшний день большинство МО, кроме пяти вышеперечисленных, предоставили все необходимые данные.

Для подготовки региональной программы капитального ремонта необходимо создать базу данных на 19 тысяч многоквартирных домов. В документах должно быть отражено их текущее состояние, дата ввода в эксплуатацию и дата приватизации первого помещения, уже проведённые работы, сроки службы конструкций, материалов, оборудования, имеющегося в доме или установленного в ходе проведенного капитального ремонта, и другие данные.

Только после формирования программы будет определена очередность проведения капремонта в соответствии с состоянием конкретного дома и будет определен срок, когда жители получат первые квитки с платежом на капремонт по новой системе.

Согласно Жилищному кодексу, после утверждения региональной программы собственникам жилья дается четыре месяца на то, чтобы определиться, каким образом аккумулировать средства – на счете регионального оператора или на специальном счете конкретного дома.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления