RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельск: придется долго ждать капремонта

Архангельск: придется долго ждать капремонта

Пять муниципальных образований Поморья – Архангельск, Вельский, Котласский, Няндомский и Устьянские районы – до сих пор не предоставили в полном объеме информацию для формирования региональной программы капитального ремонта.

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ определил 4 месяца на исправление ситуации. Ровно до тех пор, пока муниципальные образования не предоставят необходимые данные, Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование Архангельской области.

На регулярной еженедельной планёрке при губернаторе министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш заявил, что «попечительский совет регионального оператора принял решение завершить формирование программы капитального ремонта без перечисленных пяти муниципальных образований».

Если же администрации Архангельска, Вельского, Котласского, Няндомского и Устьянского районов в срочном порядке не предоставят необходимые данные, то они автоматически попадают в самый конец очереди на капремонт.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов уже поддержал решение попечительского совета.

В соответствии с областным законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области», срок предоставления необходимой для формирования региональной программы информации истек более полугода назад. На сегодняшний день большинство МО, кроме пяти вышеперечисленных, предоставили все необходимые данные, – напоминает сайт правительства области.

Отметим, что для подготовки региональной программы капремонта необходимо создать базу данных на 19 тысяч многоквартирных домов. Во всех сопутствующих документах должно быть отражено их текущее состояние, дата ввода в эксплуатацию и дата приватизации первого помещения, уже проведённые работы, сроки службы конструкций, материалов и оборудования, которое имеется в доме или установленного в ходе проведённого капремонта.

И только после формирования программы будет определена очередность проведения капремонта в соответствии с состоянием конкретного дома, и будут определены сроки того, когда жители получат первые квиточки с платежками на капремонт по новой системе.

Согласно существующему Жилищному кодексу, после того, как региональная программа будет утверждена, собственникам жилья дадут четыре месяца на то, чтобы они определиться, каким образом аккумулировать средства – на счете регионального оператора или на счете определенного дома.

Помимо этого, на планёрке были озвучены районы, нарушившие условия Фонда ЖКХ по возврату неиспользованных средств: администрации МО Плесецкое, МО Октябрьское, МО Светлозёрское.

Отметим, что в прошлом году на капитальный ремонт зданий, находящихся в госсобственности Архангельской области, было выделено 125 млн 520 тысяч рублей. Доля выполнения программы по принципу факт-план на конец марта составляла 95,2 процента (завершены работы по 20 из 21 мероприятия).

Напомним, что, согласно данным Росстата, которые огласили в докладе Фонда ЖКХ, «по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывалось более полутора миллионов многоквартирных домов, имеющих износ от 30% до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживают 45 млн человек. Объем ветхого и аварийного жилья в многоквартирных домах, имеющих износ более 66%, составляет 56,9 миллиона квадратных метров, в том числе ветхого – 38,4 миллиона квадратных метров, аварийного – 18,6 миллиона «квадратов»». Однако, если не ограничиваться только стандартными многоквартирными домами, а взять в расчет все жилые помещения в стране, тогда цифры будут иными. Согласно источникам в Росстате, в 2012 году в стране насчитывалось свыше 100 млн кв. метров ветхого и аварийного жилфонда. При этом на ветхий аварийный фонд приходилось 77,7 млн кв. м, а на аварийный – 22, 4 млн «квадратов».

Фото: Фото с сайта Vpoltave.pl.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления