RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Призывников начнут проверять на гепатит и ВИЧ

Призывников начнут проверять на гепатит и ВИЧ

На прошлой неделе в Архангельской области, как и по всей стране, стартовал традиционный весенний призыв в Вооруженные силы РФ. До середины июля ряды российской армии планируется пополнить двумя тысячами новобранцев из Поморья.

Как сообщил региональный военный комиссар Григорий Багинский, местом службы наших ребят станет территория Западного военного округа – туда отбудут 90 процентов призывников. В другие ВО и горячие точки отправлять северян не планируется.

Нынешняя рекрутская кампания сопровождается рядом нововведений. В первую очередь, каждый новоиспеченный защитник Родины получит собственный электронный паспорт. Во-вторых, ужесточены меры борьбы с уклонистами. Отныне, в соответствии с постановлением федерального правительства, злостным беглецам от армии закрыт путь трудоустройства в госструктуры и прочие властные органы. Все неслужившие граждане для получение военного билета должны явиться на призывную комиссию, которая и примет решение о выдаче документов. Согласно обновленному законодательству, наиболее рьяным любителям «закосить» начнут вручать не билеты, а соответствующие справки. А для наказания особо провинившихся у военных налажена тесная работа с представителями Следственного комитета.

По словам военкома, за десять с лишним лет его пребывания в нынешней должности количество уклонистов уменьшилось с полутора сотен до двух десятков. За 2013 год в области осудили 19 молодых людей, игнорирующих приглашения явиться по повестке. Помимо этого существует еще одна категория противников службы – те, кто принципиально не желает получать саму заветную повестку и на период проведения призыва зарывается «в подполье». Таких в Поморском крае насчитывается примерно с тысячу человек.

«Между прочим, у 70 процентов из них имеется законное право отсрочки по различным обстоятельствам. Дело лишь за малым – прийти на комиссию и засвидетельствовать его. Но, к сожалению, они предпочитают скрываться. Поймите, мы вовсе не горим желанием кого-то посадить. Просто парни сами не осознают, что таким образом они калечат свои судьбы», – отметил Григорий Багинский.

Среди положительных моментов призыва-2014 можно отметить существенные улучшения в обмундировании солдат. Каждый новобранец получит комплект удобной и качественной формы, включающей в себя 24 наименования одежды. Также призывника снабдят зимней и летней обувью и вручат ему удвоенное число пар носков. Остальные «преференции» в виде банковской карты, льгот сиротам и прибытия в часть вместе с родителями остаются в прежней силе. Военнослужащим, имеющим семьи и недужных папу с мамой, разрешат отдавать долг Родине в пределах Архангельской области. Жена призывника, у которой есть ребенок, получит от государства 11 тысяч ежемесячных рублей. В случае, если женщина родила уже после ухода мужа в армию, ее регулярное пособие составит 26 тысяч рублей.

По данным, озвученным врачом-хирургом военно-врачебной комиссии областного военкомата Виталием Постоевым, в 2013 году более 10 тысяч жителей Поморья подверглись призывному обследованию. В отношении 70 процентов осмотренных врачи вынесли вердикт «годен». Самые распространенные заболевания, являющиеся препятствием к призыву юноши на службу, касаются органов кровообращения и пищеварения, а также костно-мышечной системы. Начиная с текущей кампании, всех новобранцев начнут поголовно проверять на наличие гепатита В и С и ВИЧ-инфекции. А диагноз «гипертония» автоматически гарантирует освобождение от казарменной жизни.

«В обществе широко распространено мнение, что военкоматы забривают лбы всем подряд – и здоровым, и больным, лишь бы выполнить поставленный план. Такие слухи не имеют ничего общего с реальностью. Работники комиссариатов и медики несут ответственность за свои действия – и дисциплинарную, и уголовную. Так что никому из них не выгодно целенаправленно отправлять на службу нездоровых людей, ибо если такие факты вскроются, то это потом обернется против них же самих», – заявил военком Багинский.

Фото: Фото с сайта Cit.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления