RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бывший «Модерн» ждет перемен

Бывший «Модерн» ждет перемен

Архангельский Дом молодежи (бывший кинокомплекс «Модерн») ждет масштабная реконструкция. Что неудивительно, ведь с момента постройки здания (а было это аж в 1979 году) оно ни разу не ремонтировалось. В планах – ремонт фасадов и внутренняя отделка, а также модернизация всех инженерных систем.

На баланс Молодежного центра здание передали в конце 2011 года. Сегодня на его базе размещаются три государственных учреждения: Молодежный центр, Штаб молодежных трудовых отрядов и Центр поддержки молодой семьи. Здесь работают 35 молодежных объединений. Общая численность занимающихся в центре – больше тысячи человек.

«Центров, подобных нашему, на Северо-Западе практически нет. Мы с руководителями Росмолодежи во время их недавнего визита в Архангельск проговаривали, что наш Дом молодежи должен быть не только полезным и нужным, но и современным, интересным и даже модным. Именно поэтому мы начинаем масштабную реконструкцию», – рассказала министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко.

Новая концепция развития Дома молодежи включает в себя три основных направления: восстановление киноконцертной деятельности (с сохранением залов для демонстрации фильмов), организация свободного времени для подростков (создание специальной «зоны коммуникаций», где подростки будут общаться) и проект «Здоровое поколение» (это целый перечень модных, актуальных, интересных для подростков услуг оздоровительного характера, которые разместятся в обновленном центре).

Одним из основных видов деятельности бывшего «Модерна» является кинопрокат. Его сохранят, но в планах заменить пленочный формат на цифровой. Также в планах поменять и репертуар — есть задумки показывать авторское и неформатное кино. Сейчас в кинопрокатной деятельности задействованы 68 человек. Когда Дом молодежи будет переходить на новый формат, часть работников придется сократить.

Новую философию центра выражают так: «Ты заходишь в Дом молодежи и проводишь там целый день. Ты можешь там поработать, отдохнуть, можешь послушать хорошую музыку, можешь пообщаться со сверстниками, можешь заняться спортом. Это должно быть отличное место, где молодежи будет комфортно, интересно, где встречают единомышленников и могут реализовывать самые смелые идеи».

«Раньше я много времени по работе проводила в Доме молодежи. Там очень удобные конференц-залы, классно проводить тренинги, форумы и т.д. Лично на них я работала тренером. А еще там теперь свой дом КВН, где ребята пишут, готовят реквизит, репетируют. Планы у организаторов проекта замечательные, и очень здорово, что появилось такое место, где собраны различные молодежные объединения города. Особенно радует, что всему этому придадут достойный вид. Надеюсь, после реконструкции останутся и станут еще удобнее помещения для проведения встреч, тренингов и различных мероприятий. Думаю, тогда это действительно будет любимым местом молодежи в нашем городе», – рассказала архангелогородка Мария Валуйских.

В ближайшие недели эту концепцию вынесут на широкое обсуждение. Площадкой для дискуссий станет сам Молодежный центр, а также сайт Дома молодежи в сети Интернет.

Для реализации проекта организаторы планируют привлечь главным образом внебюджетные источники финансирования.По словам Елены Доценко, они будут использовать инструменты государственно-частного партнерства, чтобы избежать больших дополнительных вливаний из областного бюджета. Предложения от будущих партнеров уже поступают.

«Для того, чтобы восстановить все здание, все системы пожаротушения, канализационные и вентиляционные системы, все работы, которые необходимы для того, чтобы это обеспечивало не только безопасность, но и комфортное времяпровождение для молодежи, необходимо 50–70 миллионов рублей», – рассказала директор Молодежного центра Анна Златьева.

По предварительным оценкам, реконструкция областного Дома молодежи займет два года.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления