Город Предложения предпринимателей Поморья услышаны на федеральном уровне

Предложения предпринимателей Поморья услышаны на федеральном уровне

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов принял участие в третьей Всероссийской конференции региональных уполномоченных в Москве. Главной целью конференции стало обсуждение проекта ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей главе государства. В проект доклада вошли конкретные предложения российских регионов по решению системных проблем в сфере малого и среднего бизнеса.

Напомним, Архангельская область стала одним из «пилотных» регионов, где в январе 2014 года при участии уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и регионального бизнес-сообщества был проведен круглый стол, на котором обсуждались проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, и механизмы их решения. Во время встречи с федеральным омбудсменом северодвинские предприниматели подняли вопрос об отмене требования о капитальной реконструкции помещений первых этажей жилых домов, где размещены торговые точки, рестораны и кафе.

«На сегодняшний день установлен запрет на осуществление загрузки товаров со стороны дворов жилых домов в нежилых помещениях. Согласно требованиям СанПиНа, загрузка продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. В соответствии с этими требованиями, владельцы и арендаторы первых этажей должны сделать отдельный вход, проведя для этого капитальную реконструкцию помещений. Это неминуемо влечет дополнительные расходы, а также необходимость излишнего согласования строительных работ с органами власти, – пояснил региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Евменов. – Поэтому мы предложили учитывать такие аспекты при проектировании новых домов, а для существующих зданий – отменить требование о капитальной реконструкции. Мы предлагаем внести соответствующие изменения в законодательные акты о распространении новых требований СанПиНа только на вновь возводимые или реконструируемые объекты недвижимости».

По словам Николая Евменова, это предложение получило поддержку у Бориса Юрьевича Титова, и сейчас ведется работа по включению данных изменений в проект ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

«Ожидается, что по итогам доклада президент России даст конкретные поручения федеральному правительству и соответствующим структурам для внесения необходимых изменений в нормативные акты, – отметил бизнес-уполномоченный. – Если наше предложение будет одобрено, это позволит устранить дополнительные административные барьеры и повысить предпринимательскую активность в регионе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления