Город В Ленском районе состоялся праздник русского платка

В Ленском районе состоялся праздник русского платка

Один из знаковых символов страны – русский цветастый платок – оказался в центре внимания участников фестиваля проектно-исследовательских работ учителей Ленского района «Старинный праздник моего села». Иртовская основная общеобразовательная школа стала местом, где в буквальном смысле слова можно было ощутить историю на себе.

Когда-то платки были незаменимой принадлежностью каждой женщины. Их носили для защиты от непогоды, для выхода в свет, из них делали кукол для малышей, ими покрывали головы во время летней страды.

На своеобразном празднике платка можно было примерить самые различные головные уборы: платки большие и маленькие, газовые и пуховые, простые и праздничные. Большой популярностью пользовались шали.

К дефиле присоединились не только педагоги, но и ученики Иртовской школы. Все вместе они приняли участие в театральном действе, где помимо артистических способностей многим пришлось проявить и мастеровые навыки – участникам фестиваля предложили изготовить тряпичные куклы-пеленашки.

Истории возникновения платка были посвящены мультимедийная презентация и лекции педагогов. Валентина Гуськова из Очейской школы рассказала об оренбургском пуховом платке, о том, как для его изготовления готовили шерсть, на специальных щетях показав всю трудоемкость ручной работы.

Фестиваль педагогов «Старинный праздник моего села» проходит с 2011 года. Его основной целью является поиск и сохранение краеведческих материалов, посвященных праздникам, которые когда-то проводились или возрождаются в Ленском районе.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления