Город Ветераны будут обеспечены жильем

Ветераны будут обеспечены жильем

Ветеранский дом на две сотни квартир, расположенный по адресу: Ленинградский, 360, к. 1, наконец-то введён в строй. К слову, своего жилья ветераны дожидались не один год.

Об этом событии сообщил прессе министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков во время субботника по уборке придомовой территории новостройки, инициированного его ведомством.

Шестаков сообщил, что, несмотря на то, что изначально компания «Эльбрус» несколько отставала от графика работ, подрядчику удалось, как стахановцам, совершить рывок и сдать объект раньше планового 25 апреля.

«Подрядчик увеличил численность специалистов, работающих на доме, и сдал его на неделю раньше. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 18 апреля», – резюмировал министр.

По словам куратора стройки – начальника отдела технического надзора за объектами капитального строительства ГУКСа Виктора Черепанова, к непосредственным работам по устранению строительных дефектов, оставленных компанией «Асфарма», новый исполнитель работ – СК «Эльбрус» – приступил 6 февраля. «Новый подрядчик смог всего за три месяца заново обшить двухслойным гипсокартоном почти 50 тысяч квадратных метров квартир, произвести штукатурные работы на 5000 квадратных метров в местах общего пользования и сдать дом. Бригады в составе до 250 человек работали без выходных. Сегодня всё готово, и результатом мы очень довольны», – подчеркнул куратор строительства.

Стоит отметить, что новоселье на Ленинградском проспекте, 360, к. 1 в преддверии 9 мая справят не одни лишь только ветераны и участники Великой Отечественной войны, проживающие в областном центре. Получат свои заветные «квадраты» уроженцы разных уголков области. Все те, кто изъявил желание перебраться в Архангельск. На сегодня это чуть больше 100 семей северян. Оставшиеся 90 квартир в доме правительство региона намерено распределить среди других категорий льготников. К примеру, детей-сирот. Соответствующее обращение региона сейчас рассматривается в федеральном центре.

Отметим, что до торжественной церемонии передачи дома жильцам осталось меньше недели. Завтра в полдень ключи ветеранам и членам их семей вручит глава Архангельской области Игорь Орлов.

Напомним, что эпопея с ветеранским домом длится уже не один год. Жилищный объект, который окрестили в прессе «ветеранским домом», должны были сдать еще в далеком 2010 году. Потом, правда, перенесли срок сдачи на декабрь 2012-го. Следом – еще на один год. Тогда же, в конце 2013-го, контракт с с подрядчиком – ООО «АСФАРМА» – и вовсе был расторгнут. В то же время проблемной стройкой заинтересовался и губернатор. А в конце марта сего года исполнительный директор строительной компании «Эльбрус» Василий Томанец определил окончательный срок сдачи дома концом апреля.

За последнее время ветеранский дом попадал в различные рейтинги долгостроев и ожидаемых строек, а также в целом считался довольно-таки заметным пятном на репутации строительной отрасли региона.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления