Город Северяне жалуются на соседей-курильщиков

Северяне жалуются на соседей-курильщиков

За два месяца на горячую линию «Стоп-табак» поступило 73 звонка от жителей Архангельска, Северодвинска, Котласа, Нарьян-Мара, Каргополя, Няндомы, поселка Савинский и даже города Тольятти.

Более 80 процентов позвонивших пожаловались на несговорчивых соседей, которые курят в подъезде, коммуналке, общежитии или на балконе. 13 процентов звонков – жалобы на курение в больницах, поликлиниках и других общественных местах.

Около семи процентов позвонивших недовольны курением водителей в автобусах. Всего два звонка поступило от курильщиков, которых интересовали штрафы за курение и статьи «антитабачного» закона.

Напомним, курение в местах общего пользования жилого дома (в подъезде, на лестничной площадке, общежитии) запрещено Федеральным законом №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Штрафы за курение в подъездах, лифтах, других помещениях и объектах, где курение запрещено, составляют от 500 до 1500 рублей, на детских площадках – от двух до трех тысяч рублей. Штрафные санкции налагает полиция, которая реагирует на звонки и письменные обращения граждан по поводу нарушения «антитабачного» закона.

Горячая линия «Стоп-табак» продолжит работу до 31 мая.

Специалисты Архангельского центра медицинской профилактики отвечают на вопросы по телефону 8 (182) 213-036 с 10:00 до 15:00 в рабочие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления