Город Рабочих хотят обеспечить доступным жильем

Рабочих хотят обеспечить доступным жильем

Как известно, спрос на жильё в России высок. Однако, похоже, для 80 тысяч работников на госпредприятиях ОПК эта проблема решаема в ближайшем будущем.

В основе предлагаемой схемы – создание жилищно-строительных кооперативов. И долевое участие в них самих работников ОПК.

О предложении Минпромторга для того, чтобы сотрудники подведомственных ему предприятий быстрее становились новосёлами, в интервью «Российской газете» рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин: «Обеспечение доступным жильем работников оборонно-промышленного комплекса – это не только часть нашей социальной политики, но и важный фактор новой промышленной политики. В законопроекте о государственной промышленной политике, разработанном министерством, целая глава посвящена развитию ОПК. А как могут развиваться предприятия ОПК без квалифицированных конструкторов, инженеров, технологов, ученых? Мы должны вернуть престиж профессии. А для этого создавать достойное качество жизни».

Возможность использования земельных участков Фонда Содействия развитию жилищного строительства (РЖС) – важный приоритет, который высоко ценится инициаторами программы. Земельные участки с обустроенной инфраструктурой, также как и проекты строительства домов, будут предоставляться жилищно-строительными корпоративам бесплатно. Это удешевит недвижимость примерно на 30 – 40 % по сравнению со средними рыночными ценами (разумеется, в зависимости от региона). Впрочем, при этом Минпромторг организует сбор информации, полученной и от самих предприятий ОПК о наличии земельных участков, пригодных для строительства доступного жилья. Если земля находится в собственности организаций ОПК, то им предлагается рассмотреть возможности по высвобождению таких земель. Само собой, без ущерба для производственных процессов.

К разряду преимуществ можно отнести и цену квадратного метра жилья – она не превысит норматив, установленный Министерством региона для каждого конкретного субъекта федерации. Первый взнос участников ЖСК – 20% от полной стоимости. Остальная часть суммы будет вноситься в течение срока строительства. По словам Никитина, по мере дальнейшего развития проекта планируется использование механизмов льготного кредитования строительства «своих» ЖСК с участием ведущих банков страны.

Участником жилищного строительства могут стать работники предприятий ОПК всех профессий и должностей. Правда, есть ряд ограничений. Так, для вступления в жилищно-строительный кооператив, согласно действующему законодательству, необходимо проработать на предприятиях ОПК не менее пяти лет, не иметь в собственногсти земельного участка, ранее предоставленного государством под жилищное строительство.

География создания ЖСК обширная – от Приморья до Орловской области. Министерство планирует осуществлять подобные проекты на предприятиях ОПК по всей России. Можно привести статистику, показывающую положительную динамику социального положения работников ОПК. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 уровень их заработной платы вырос на 14,9 % и составил 34 157 рублей, в том числе по промышленным предприятиям – 29 640 рублей (+14,6 %), по научным организациям – 43 224 руб. (+15,2 %). Снизился средний возраст работников ОПК: в промышленности он составил менее 45 лет, в научной сфере – 47 лет.

Год назад на военно-промышленной конференции в Москве губернатор Архангельской области Игорь Орлов отмечал важность ОПК для Росии и хорошей мотивации сотрудникам «оборонки». «Сегодня мы ставим задачу повысить в ОПК заработную плату, – отметил тогда губернатор Поморья. – Но специалисту оборонного предприятия сегодня мало заработать пачку денег. Ему хочется сходить в современный кинотеатр, заняться спортом, послушать хорошую музыку, купить качественные товары. Это – часть жизни, и на ней также «завязан» успех ОПК в целом. А за всю инфраструктуру отвечают, прежде всего, местные власти. Это наша общая цель».

Одним из крупнейших предприятий ВПК является северодвинский «Севмаш», специализирующийся на строительстве и ремонте военных кораблей, строительстве атомных подводных лодок и создании российской морской техники. На предприятии трудится примерно 25 тысяч человек.

Фото: Иллюстрация с сайта Artwall.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления