Город Архангельск и Онега выбились в лидеры

Архангельск и Онега выбились в лидеры

Одним из мероприятий госпрограммы «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области», рассчитанной на ближайшие шесть лет, стало развитие некоммерческого жилищного фонда.

Отметим, что выполнением этого документа, направленного на реализацию в регионе майского указа президента Путина №600, курирует областной минпромстрой.

По словам главы ведомства Андрея Шестакова, за создание условий для формирования рынка доступного жилья в Архангельской области отвечает ОАО «Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию».

Специалистами «АРОИЖК» была проанализирована потребность субъекта федерации в арендном жилфонде, просчитали эффективность строительства таких домов и разработали план реализации программы по обеспечению северян арендным жильем.

Министр также особо подчеркнул: «Планируется, что первой ласточкой в выполнении программы арендного жилья станет новостройка на перекрестке улицы Воскресенской и проспекта Ломоносова в Архангельске. Ряд квартир жилого комплекса «Янтарь» будет сдаваться в аренду, сейчас идет процедура их оформления».

Кроме этого, для обеспечения доступными квадратными метрами жителей Поморья ОАО «АРОИЖК» планирует приобретение квартир сразу в двух новостройках Онеги. Данное жилье будет предоставляться внаем рабочим, занятым на местном производстве, которое, к слову, уже давно дышит на ладан.

«Помимо этого, основными категориями граждан, которые смогут претендовать на арендный жилфонд в приоритетном порядке, станут работники здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы», – подчеркнул министр промышленности и строительства Архангельской области.

Напомним, что к 2020 г. российские застройщики должны увеличить объемы ввода жилья до 100 млн квадратных метров. Такую задачу перед строителями ставит обновленная редакция уже упомянутой госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», разработанная Минстроем к апрелю сего года.

Строительные объемы будут расти постепенно, сообщается в документе. К 2015 г. застройщики должны обеспечить до 76 млн новых квадратных метров, к 2017 г. – до 93 млн, к 2020 году дотянуть эту планку до 100 млн квадратов. Часть из них будет возводиться по программе «Жилье для российской семьи». В частности, в 2015 г. в рамках ее реализации будет построено 5 млн квадратных метров, в 2016 году – 6 млн, в 2017 году – 14 млн.

Доля ввода арендного жилья в общем объеме должна вырасти с 3,8% в 2015 году до 9,4% к 2020 году. Чиновники планируют, что в ближайшие шесть лет до 60% российских семей будет обеспечено квартирами, а средняя стоимость квадратного метра снизится на 20%. Согласно прогнозам чиновников, в 2020 году банки будут выдавать до 1 млн жилищных кредитов ежегодно.

На реализацию подпрограмм и мероприятий госпрограммы до 2020 года из федерального бюджета предполагается выделить более 577,9 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что помочь денежными средствами на приобретение или строительство недвижимости чиновники планируют и молодым семьям.

«Достаточно большое число молодых семей не могут приобрести жилье без бюджетной поддержки, и социальные выплаты, которые предоставляет государство, являются для них хорошим стимулом», – отмечает в связи с этим министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко.

Фото: Фото с сайта Кuplu.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления