Город Кенозерский парк – кандидат во всемирное наследие

Кенозерский парк – кандидат во всемирное наследие

Выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта – национальный парк «Кенозерский» – зарегистрирован в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом губернатору Архангельской области Игорю Орлову сообщил в письме председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров. По его словам, объект имеет все шансы войти в перечень главных природных и культурных сокровищ нашей планеты.

«Со своей стороны хотел бы подтвердить, что Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО готова и дальше оказывать все необходимое содействие в привлечении научного, культурного и образовательного потенциала Архангельской области к программной деятельности ЮНЕСКО», – говорится в послании.

«Безусловно, это очень радостное для нас событие. Этот статус – огромная честь, и многие регионы России, а также охраняемые природные территории по всему миру десятилетиями бьются за включение в список всемирного наследия», – отмечает директор национального парка «Кенозерский» Елена Шатковская.

Кенозерский национальный парк создан в 1991 году, он включает в себя систему озер, крупнейшие из которых – Кенозеро и Лёкшмозеро. На территории парка действует режим охраны традиционного природопользования и сохранения памятников истории и культуры. В 2004 году парк был отнесён к биосферным резерватам ЮНЕСКО. На территории Кенозерья находятся уникальные деревянные храмы, часовни, построенные в XVIII–XIX веках, более 30 поклонных и обетных крестов, 49 «священных» рощ, 52 памятника археологии.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления