Город Минкульт РФ утвердил план реставрации Соловков

Минкульт РФ утвердил план реставрации Соловков

Рабочая группа министерства культуры РФ по сохранению Соловецкого монастыря и объектов Соловецкого архипелага утвердила план реставрации на ближайшее время. В этом году минкульт планирует выполнить проектные работы по 14 объектам архипелага, в числе которых Иконописная палата, кузница на берегу Святого озера, амбар с ледником, конюшня с сеновалом, корпус трехэтажный у Никольских ворот.

Кроме того, будут отреставрированы настоятельский и святительский корпус монастыря, Свято-Троицкий, Зосимо-Савватиевский собор, поваренный корпус, здание общей трапезы на погребах, колокольня и другие. Общая сумма финансирования из федерального бюджета на эти цели составляет 800 миллионов рублей, сообщило Министерство культуры.

Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов архипелага, XVI век – первая половина XX века – объект культурного наследия федерального значения. В его состав входят 114 памятников истории и культуры, которые включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления