Город Архангельск получит миллионы на детсады

Архангельск получит миллионы на детсады

Архангельск рассчитывает получить на детсады 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Сумма пойдет на реализацию проекта «Детские сады – детям». Об этом недавно говорили на селекторном совещании, посвященном реализации данного проекта.

Напомним, что главная задача проекта «Детские сады – детям» – обеспечить достаточное количество и доступность детских дошкольных учреждений и ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году.

Вопрос ликвидации очередей в детсады очень актуален для Архангельской области. Мамы и папы закормлены обещаниями, о том, что вот совсем скоро их чадо пойдет в сад.

«Я уже потеряла всякую надежду на то, что мои дети пойдут в детсад. Мы в очереди уже три года. Скоро им в школу. Так, что может очереди и будут к 2016-му году ликвидированы, но мы этого уже точно не дождемся», – говорит архангелогородка Анна Понаморева.

По словам председателя комитета областного cобрания депутатов по образованию и науке Игоря Чеснокова, одна из главных задач для реализации проекта – ускорить подписание соглашения между региональным министерством образования и науки и Министерством образования и науки Российской Федерации по реализации проекта модернизации региональных систем дошкольного образования.

Планируется, что дополнительные средства на реализацию проекта «Детские сады – детям» поступят в областной бюджет в мае.

На прошедшем совещании обсуждали и вопросы ограничения роста платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

«Еще один вопрос, на который нужно обратить внимание органам региональной власти – предстоящие изменения в Налоговый кодекс в части предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость образовательным организациям, реализующим услуги по присмотру и уходу за детьми. Изменения необходимо обсудить в профильных комитетах и направить свои предложения в Государственную думу», – сказал Игорь Чесноков.

Организаторы селекторного совещания обратили внимание на мониторинг родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных организациях. Повышение среднего уровня родительской платы в регионе не должно превышать уровень инфляции. По информации Министерства образования и науки РФ, Архангельская область входит в разряд регионов, к которым замечаний по этому вопросу пока нет.

На селекторном совещании прозвучало предложение о более четком мониторинге реализации в каждом субъекте России плана внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС).

Фото: фото с сайта Russia-school.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления