Город Вышел в свет путеводитель по памятникам Архангельска

Вышел в свет путеводитель по памятникам Архангельска

К 430-летию областного центра сотрудники Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова подготовили путеводитель по памятникам города «В памятниках Архангельска – история и судьба».

В формировании облика каждого города существенная роль принадлежит скульптурным памятникам и монументам, которые сами по себе являются украшением и своеобразной летописью, «вырубленной в камне». Памятники – это живой голос минувшего.

Гордостью столицы Поморья являются Гостиные дворы и Новодвинская крепость – памятники федерального значения. Гостиные дворы по праву называют архитектурной жемчужиной Архангельского Севера.

В группу памятников боевой славы входят многочисленные памятники и братские могилы воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. «Символом Севера» называют в Архангельске монумент, посвященный трудовой славе северян и созданию Северного края.

В путеводителе сделана попытка отразить исторические события города и страны через памятники, составляющие часть культурного достояния областного центра. Читатель найдет здесь необходимые сведения о памятниках и монументах, мемориальных стелах и обелисках, установленных на улицах и площадях Архангельска, ярко отражающих основные вехи жизни города.

Фото: Фото с сайта мэрии г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления