Город В Поморье решат проблему водных пассажирских перевозок

В Поморье решат проблему водных пассажирских перевозок

Правительство Архангельской области рассматривает возможность приобретения уникального судна для речных пассажирских перевозок.

В рамках торгово-экономического, социально-культурного и научного сотрудничества между Поморьем и Республикой Татарстан делегация региона на прошлой неделе побывала в Зеленодольске. Там, на заводе имени Горького, состоялся торжественный спуск на воду речного теплохода проекта А217-1.

Правительство региона активно работает над решением вопроса водных пассажирских перевозок. На сегодня суда, обеспечивающие защиту от льда класса 30 (как новый теплоход А217-1), в России не производятся, поэтому опыт Республики Татарстан является поистине «прорывным». Заказчиком инновационного проекта выступила местная лизинговая компания, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Судно современное, быстроходное, с хорошей отделкой. Но больше всего привлекает то, что на теплоходе созданы все условия для комфортной перевозки людей, в том числе – грузовой отсек и полки для личных вещей, а также обеспечены все меры безопасности.

Работать в регионе судно с ледовым классом 30 может, поэтому дальнейшие действия областной власти будут зависеть от результатов ходовых и маневренных испытаний. В случае принятия решения о покупке теплохода область намерена либо пойти по пути государственно-частного партнерства, либо найти деньги на обновление речного флота Поморья в региональной казне.

Судно проекта А217-1 рассчитано на перевозку 176 пассажиров на внутренних водных путях. Его длина – 27,4 метра, ширина – 5,6 метра, осадка – 1,66 метра. Скорость хода – 25 километров в час. Наибольшая дальность плавания – 400 километров.

Фото: Фото с сайта Korabli.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления