RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Норвегия поможет Поморью с медиацией

Норвегия поможет Поморью с медиацией

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и применения новой для России технологии медиации (примирения) обсудили в Архангельске на российско-норвежском семинаре.

В сентябре 2010 года правительством Архангельской области был подписан российско-норвежский протокол о намерениях по межведомственному сотрудничеству в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, их реабилитации и реинтеграции в общество. Помимо прочих составляющих он предусматривал внедрение программ примирения в уголовное судопроизводство на территории региона.

Медиация – это способ урегулирования конфликта между несовершеннолетним правонарушителем и его жертвой с помощью переговоров с участием посредника. Медиатор создает условия для диалога между сторонами, помогает понять друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения криминальной ситуации.

Как было отмечено на семинаре, медиация для России – технология будущего. Норвегия же обладает двадцатилетним опытом такой работы. Как рассказала координатор проекта, руководитель посреднического совета норвежской губернии Южный Тренделаг Ирен Серфьордму, в регионе работают 22 таких совета. Около 700 специалистов проводят примирительные процедуры по различным категориям дел.

«Один из главных плюсов посредничества – снижение количества повторных правонарушений», – отметила Ирен Серфьордму.

В Архангельской области технологию медиации начали внедрять четыре года назад в рамках программы сотрудничества Совета Баренцева Евроарктического региона «Дети и молодежь групп риска 2008-2015 годов». С норвежской стороны партнерами являются Региональное управление по делам детей, молодежи и семьи Северной Норвегии и Служба исполнения наказаний Северной Норвегии.

Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области Елена Дунаева, для нашего региона эта технология представляет большой интерес, поскольку в течение ряда лет судами Поморья половина уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних прекращалась с формулировкой «за примирением сторон».

«Но фактически преступника и жертву никто не примирял, все сводилось к возмещению родителями причиненного материального ущерба, и потому очень часто подростки совершали повторные преступления», – поясняет Елена Дунаева.

В рамках российско-норвежского сотрудничества в 2011-2014 годах эксперты из Норвегии обучили технологиям посредничества 36 специалистов Поморья: педагогов, социальных психологов, специалистов по работе с молодёжью, сотрудников социально-реабилитационных центров. Экспериментальными площадками стали Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Вельский, Каргопольский и Котласский районы. Полтора десятка экспертов прошли дополнительное обучение на мастер-тренера, что позволит своими силами заниматься подготовкой новых специалистов.

Елена Дунаева подчеркнула, что опыт российско-норвежского сотрудничества можно считать очень успешным. В 2013 году посредники Архангельской области приняли 141 заявку на проведение программ примирения от органов предварительного следствия и судей. Посредники провели 89 примирительных процедур между обвиняемыми и потерпевшими, из которых 70 закончились подписанием примирительного договора. В 2012 году из 63 удалось примирить 36 человек.

Самым значимым итогом внедрения новой технологии стал тот факт, что по итогам 2013 года только десять процентов подростков, прошедших через примирительные процедуры, совершили повторные преступления.

Фото: Фото с сайта Stiridecluj.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления