Город «Аварийка»: увеличить расселение в три раза

«Аварийка»: увеличить расселение в три раза

Перед муниципальными образованиями Поморья стоит ряд серьёзных задач. Прежде всего это расселение до 1 сентября 2017 года свыше 15 тысяч человек из 927 многоквартирных домов.

Так уж повелось, что «аварийка» за последние дни прочно завоевала информационное поле раздела «Дом» на сайте 29.ru. Сегодня – новый материал на эту тему.

Ситуацию с переселением из архангельского аварийного жилья областные министры обсудили на прошедшем на прошлой неделе совещании под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Владимира Булавина. Акцент при этом был сделан на взаимодействии федеральной и региональной властей с муниципалитетом.

По мнению полпреда, для выполнения Указа президента №600 от 7 мая 2012 года сегодняшних низких темпов расселения жилья недостаточно. Их необходимо увеличить в три раза, подчеркнул президентский наместник. Обязательное условие для успешного выполнения данной программы ликвидации аварийного жилья в ближайшие три с небольшим года (до осени 2017-го) – это активное участие администраций как городов, так и районов области.

Владимир Булавин сделал акцент на следующем: «Если на областном уровне мы видим конкретные меры по решению этой проблемы, то на уровне муниципальных образований предстоит сделать ещё очень многое. На сегодняшнем совещании хотелось бы обсудить, как обстоят дела в городе Архангельске, Плесецком муниципальном районе, других населенных пунктах региона».

«По первому этапу программы (2013-2014 годы) расселять аварийный жилфонд намерены в 40 МО региона, а всего до 1 сентября 2017 года нужно переселить 15 275 человек из 927 многоквартирных домов общей площадью 272 тысячи квадратных метров», – сообщается на сайте правительства области.

Для Архангельской области субсидии Фонда содействия реформированию ЖКХ в этом году были увеличены на 34,5 млн руб. Эти средства выделены для реализации программ по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного жилья в субъектах.

Между тем, нужно отметить, что больше всего вопросов по исполнению государственной программы к столице Поморья, где сосредоточена почти треть всего населения области. До конца года в Архангельске необходимо расселить 845 человек и построить свыше 13 тысяч кв метров жилья.

На сегодня мэрией были заключены контракты на возведение жилья на 65,4 млн рублей. Ещё 384,58 млн рублей попросту не получены из-за затягивания сроков объявления конкурсов для постройки жилья в Цигломени. Отметим также, что накануне приезда полпреда в столицу Поморья мэр Архангельска Виктор Павленко ожидаемо ушёл в отпуск.

Напомним, что, по словам губернатора, за аварийное жильё теперь будут отвечать чиновники.

Фото: Фото с сайтов Domik.ua и Dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления