Город Архангелогородцы ждали от Путина большего

Архангелогородцы ждали от Путина большего

Визит главы государства в Архангельскую область состоялся. Вопреки некоторым ожиданиям, ничего экстраординарного не произошло – громких отставок не состоялось, обошлось без выговоров и разносов. Хотя общая характеристика положения дел в регионе из президентских уст выглядело далеко не радужно.

«Отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России», – заявил Владимир Путин на совещании в областном правительстве. Что ж, картина весьма горестная, хотя и вполне объективная. По крайней мере, о повальном бегстве людей из поморских краев в последнее время не говорит только ленивый.

Также на повестке дня заседания значились развитие лесопромышленного комплекса, судостроения, промыслового рыболовства и сельского хозяйства. Плюс – состоялся обмен мнениями о путях поддержки и развития строительной отрасли, малого и среднего предпринимательства. Обсудили и специфику развития гражданского судостроения, связанную с особенностями функционирования Северодвинска как моногорода.

«По всем вопросам будут даны соответствующие поручения, тем более, что ни одно из них не является невыполнимым. Нужно добиться, чтобы положительное развитие региона было необратимым», – подвел итог руководитель страны.

В рамках рабочей программы Путин побывал на крупнейшем предприятии добывающей промышленности региона – горно-обогатительном комбинате имени Владимира Гриба. Там он вместе с губернатором Игорем Орловым и президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым осмотрел один из промышленных карьеров. По оценке президента, фабрика имеет хорошую перспективу, в том числе с социально значимой точки зрения: здесь создано около двух тысяч рабочих мест с достойной заработной платой.

Под занавес своего вояжа российский лидер встретился со студентами Северного (Арктического) федерального университета. Одной из тем беседы стала система высшего образования.

«Регион получил очень хороший конкурентоспособный вуз, многопрофильный, работающий в интересах всей страны и региона в частности. Здесь у вас есть все необходимое с точки зрения подготовки кадров. Здесь у вас не только российские, но и иностранные студенты учатся, преподаватели иностранные работают. Все это говорит о том, что интерес к региону, особенно к региону Арктики будет возрастать. В этой связи ваша работа, и научная, и творческая, работа по подготовке специалистов, она конечно, в высшей степени востребована», – так оценил Путин студенческий потенциал САФУ.

Депутат областного Собрания Юрий Шаров в интервью сайту 29.ru поделился своим мнением о поездке президента. «От визита главы государства в Архангельскую область я, конечно, ждал большего. Почему президент говорит о стабильном развитии экономики? Ключевые лесоперерабатывающие предприятия региона находятся на боку – десятки тысяч человек стали безработными. По отдельным видам сельскохозяйственной продукции имеется огромное падение производства. Крупный капитал в регион не идет, инвестиционная привлекательность на нескромно низком уровне. Долговая нагрузка на бюджет год от года увеличивается. Очень жаль, что руководитель страны не высказал свои претензии к такому управлению областью. С другой стороны, я положительно оцениваю инициативу Владимира Путина об увеличении средней зарплаты до 60 тысяч рублей. В советское время в условиях Крайнего Севера всегда осуществлялось повышенные зарплаты, поэтому и население здесь задерживалось, и территория благоустраивалась. Будем ждать, что руководство региона, выслушав пожелания федеральных чиновников, скорректирует свою политику. Прежде всего – экономическую и социальную», – отметил парламентарий.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления