Город В центре Архангельска появился «Хачкар»

В центре Архангельска появился «Хачкар»

Сегодня столице Поморья на площадке у храма в честь Успения Божией Матери представители области и Республики Армения открыли архитектурный памятник «Хачкар» – каменную стелу с резным изображением креста.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что установка камня – важнейший шаг не только для представителей армянской диаспоры, проживающей в Поморье, но и для всех северян.

По словам генконсула Армении в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна, хачкар, символ христианской веры армян, является также символом дружбы, уважения и доверия народов.

«Россия и Армения – стратегические и политические партнеры. Республика в ближайшем времени войдёт в состав Таможенного евразийского союза. Но необходимо развивать и территориальные связи, и такие договоренности между Архангельской и Вайоцдзорской областями есть», – подчеркнул он.

Руководитель региональной ячейки общероссийской общественной организации «Союз армян России» Мамикон Гекчян рассказал, что на создание памятника ручной работы ушло порядка трех месяцев. Изготовили монумент армянский скульптор и его ученики. Затем камень-крест переправили в регион. Вес «Хачкара» – полторы тонны. Памятник уникален и не имеет аналогов в мире.

Сегодня в Архангельской области проживает порядка 1800 армян, 800 из них – в областном центре.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления