Город В Архангельске разобрали дела уклонистов

В Архангельске разобрали дела уклонистов

В областном центре состоялось заседание городской призывной комиссии, которое было посвящено тем, кто без законных оснований уклоняется от службы в армии. Всем им решением призывной комиссии в военных билетах будет проставлена отметка, наличие которой является основанием для отказа в принятии на работу на государственную и муниципальную службы.

На встречу было приглашено 16 человек. Явились же только 14. Большинство из них – люди с высшим образованием. Некоторые даже с юридическим.

С 1 января вступили в законную силу изменения в федеральном законодательстве. Теперь если гражданин России не служил без основательных причин, то в его военный билет вносится соответствующая запись. Эта запись является основанием в отказе в приеме на работу на государственную и муниципальную службу.

Приглашенные сегодня на заседание за изменениями в законодательстве не следили. А потому решение призывной комиссии о переводе в запас, пусть и с определенной пометкой, сперва воспринимали с радостью.

По мере разбирательств каждого дела выяснялось, что многих из уклонистов «покрывали» их работодатели, которые обязаны предоставлять в военкомат информацию о молодых людях призывного возраста. С такими работодателями, некоторые из которых – региональные и даже федеральные предприятия, – будет проведено разбирательство.

Отдельно поднимался и вопрос о родителях, «покрывающих» своих детей. Конечно, все они знали, что обман сотрудников военкомата грозит серьезными штрафами. Но с истечением срока исковой давности, привлечь к какой-то ответственности таких родственников нет никакой возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления