Город Архангельск встречает День России

Архангельск встречает День России

Сегодня Поморье вместе со всей страной отмечает День России. Ровно 24 года назад Съезд народных депутатов РСФСР большинством голосов принял Декларацию о государственном суверенитете республики, ознаменовавшую новую веху в истории нашей страны.

«Этот праздник объединяет всех жителей нашей страны: от Калининграда до Чукотки, от Земли Франца-Иосифа в Арктике, где несут вахту архангельские полярники, до Крыма, ставшего в этом году территорией Российской Федерации. Нас могут разделять тысячи километров, но мы чувствуем себя одной сильной державой. Мы – россияне, независимо от национальности, веры, политических убеждений», – говорится в праздничном поздравлении губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Празднование Дня России в Архангельске пройдет на нескольких площадках. Так, 12 июня в 13 часов от стелы «Архангельск – город воинской славы» стартует молодежный велопробег, посвященный празднику. Он завершится у здания АГКЦ, где в 15 часов начнется праздничный концерт «Россия – это мы!» с участием лучших творческих коллективов города.

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельской области также подготовил несколько праздничных действ. Стартуют они в 13:00 возле здания центра на Троицком проспекте, 118 (бывший Дом офицеров).

С 13:00 до 14:00 в здании будет работать выставка творческих работ участников конкурса всероссийской программы «Моя гордость – Россия!». В 13:30 начнется демонстрация военного обмундирования периода Первой мировой войны. В 15:00 начнется торжественный концерт, в ходе которого состоится подведение итогов региональных этапов всероссийских программ «Моя гордость – Россия!» и «Российская династия» и награждение победителей.

На площадке перед центром в это же время будет работать полевая кухня. Кроме того, в уличной части программы – реконструкторы, ярмарка, мастер-класс по народным танцам и огненное шоу. Площадки будут работать до 17:00.

Праздничные мероприятия пройдут во всех округах столицы Поморья. В Северном округе на площади у культурного центра «Северный» развернется уличный праздник, в рамках которого запланированы: молодежная акция «Сделай мир добрее», молодежный фестиваль уличной культуры «ПRОдвижение», конкурс рисунков на асфальте, игры, танцы.

На площади у культурного центра «Цигломень» в полдень стартует фотокросс «Моя малая Родина», а в 13:00 начнется молодежный праздник «Моя Россия».

В Маймаксанском округе праздничные мероприятия состоятся на двух площадках: с 15 часов у здания культурного центра «Маймакса» – праздник «Жить в России ЗДОРОВо!», в 13:30 – праздничная программа «Мы любим тебя, Россия!» в филиале №2 культурного центра «Маймакса».

Культурный центр «Соломбала-Арт» приглашает на театрализованный концерт и интерактивную уличную программу «Мы россияне!».

В Исакогорском округе на площади у здания культурного центра «Бакарица» в 13:00 состоится уличное гуляние «Когда мы едины...», также на праздничный концерт приглашают в филиал «Турдеевский».

Ломоносовский дворец культуры подготовил праздничный концерт «Пою тебя, моя Россия!», который начнется на площади у здания дворца культуры (ул. Никитова, 1).

Молодежный культурный центр «Луч» в День России проводит детскую сюжетно-ролевую игру «Мы – россияне!» в филиале №2 и детскую акцию «Ты любовь моя, Россия!» в филиале №3. А 13 июня на площади у молодежного культурного центра «Луч» состоится молодежный концерт «Россия, вперед».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления